日本中國學會

The Sinological Society of Japan

役員・委員会委員一覧

 令和3・4年度(2021・2022年度) 役員 各種委員会委員

 平成31(令和1)・令和2年度(2019・2020年度) 役員 各種委員会委員

 平成29・30年度 役員 各種委員会委員

 平成27・28年度 役員 各種委員会委員

 平成25・26年度 役員 各種委員会委員

 平成23・24年度 役員 各種委員会委員

 平成21・22年度 役員 各種委員会委員

 平成19・20年度 役員 各種委員会委員

 平成17・18年度 役員 各種委員会委員

 平成15・16年度 役員 各種委員会委員


令和3・4年度(2021・2022年度)役員(五十音順)

理事長   
大木康

副理事長
浅見洋二 吾妻重二   

理事
有馬卓也 上田望 宇佐美文理 木津祐子 小島毅 小松謙 静永健 鈴木将久 野村鮎子 松原朗 三浦秀一 柳川順子 𢎭和順 渡邉義浩   

監事
内山精也(主席) 市來津由彦 牧角悦子

評議員  
阿川修三 浅見洋二 吾妻重二 有馬卓也 井川義次 市來津由彦 上田望 宇佐美文理 内山精也 大木康 大西克也 岡崎由美 小川恒男 垣内景子 加藤敏 狩野雄 釜谷武志 川島優子 稀代麻也子 木津祐子 小島毅 小松謙 近藤浩之 齋藤希史 坂口三樹 佐竹保子 佐藤大志 佐藤正光 佐藤鍊太郎 佐野誠子 静永健 末永高康 鈴木将久 高津孝 髙橋智 武田雅哉 谷口洋 種村和史 土屋育子 鶴成久章 中里見敬 永冨青地 野村鮎子 濱田麻矢 東英寿 藤井省三 藤井倫明 牧角悦子 松尾肇子 松野敏之 松原朗 松村茂樹 三浦秀一 三上英司 緑川英樹 柳川順子 湯浅邦弘 𢎭和順 和田英信 渡邉義浩

顧問
池田秀三 池田知久 石川忠久 今鷹真   加地伸行 川合康三 興膳宏 竹村則行 土田健次郎 戸川芳郎 富永一登 野間文史 三浦國雄 村山吉廣 吉田公平   

幹事
上原究一 遠藤星希


令和3・4年度(2021・2022年度)各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長、◆は幹事

大会委員会
◎小島毅 〇野村鮎子 垣内景子 木島史雄 坂井多穂子 辛賢 谷口真由実 種村和史 ◆武田祐樹

論文審査委員会
◎渡邉義浩 〇小松謙 〇中島隆博 井川義次 伊東貴之 大西克也 稀代麻也子 近藤浩之 末永高康 高山大毅 竹越孝 武田雅哉 谷口洋 中里見敬 堀川貴司 町泉寿郎 松浦恆雄 松江崇 緑川英樹 横手裕 ◆関俊史

出版委員会
◎静永健 〇宇佐美文理 甲斐雄一 渡邉義浩 吾妻重二 齋藤希史 秋谷裕幸 ◆池田恭哉

選挙管理委員会
◎松原朗 〇有馬卓也 恩田裕正 河野貴美子 高橋幸吉 陳捷 松野敏之 吉田篤志 ◆中嶋諒

研究推進・国際交流委員会
◎三浦秀一 〇鈴木将久 近藤浩之 佐野誠子 濱田麻矢 ◆齋藤智寛

広報委員会
◎木津祐子 〇上田望 閻淑珍 錢鷗 山下一夫 ◆笠見弥生

将来計画特別委員会
◎𢎭和順 〇柳川順子 長尾直茂 萩原正樹 早坂俊廣 松尾肇子 ◆吉田勉


平成31(令和1)・令和2年度(2019・2020年度)役員(五十音順)

理事長
金文京

副理事長
釜谷武志 小島毅

理事  
赤井益久 浅見洋二 吾妻重二 宇佐美文理 大木康 小川恒男 垣内景子 佐竹保子 静永健 松尾肇子 松原朗 𢎭和順 渡邉義浩            

監事  
牧角悦子(主席) 市來津由彦 内山精也

評議員 
赤井益久 阿川修三 浅見洋二 吾妻重二 有馬卓也 井川義次 市來津由彦 伊東貴之 植木久行(~令和2年3月) 上田望 宇佐美文理 内山精也 大木康 大西克也 岡崎由美 小川恒男 垣内景子 加藤国安(~令和2年3月) 加藤敏 狩野雄 釜谷武志 神塚淑子 稀代麻也子 木津祐子 金文京 小島毅 小松謙 小松建男 近藤浩之 齋藤希史 坂口三樹 佐竹保子 佐藤大志 佐藤普美子 佐藤正光 佐藤鍊太郎 静永健 小路口聡(令和2年4月~)  末永高康 竹村則行 谷口洋 種村和史 土田健次郎(~令和2年3月)  鶴成久章 富永一登(~令和2年3月) 中里見敬 永冨青地(令和2年4月~)  野村鮎子 萩原正樹 濱田麻矢 東英寿 平田昌司(~令和2年3月)  藤井省三 牧角悦子 松尾肇子 松原朗 松村茂樹(令和2年4月~) 三上英司(令和2年4月~)  三浦秀一 柳川順子 山口守(令和2年4月~) 湯浅邦弘 𢎭和順 和田英信 渡邉義浩     

顧問
池田秀三 池田知久 石川忠久 今鷹真 加地伸行 川合康三 興膳宏 土田健次郎 戸川芳郎 富永一登 野間文史 三浦國雄 村山吉廣 吉田公平

幹事
浅野雅樹 須山哲治(~令和2年3月) 吉永壮介 松倉梨恵(令和2年4月~)            


平成31(令和1)・令和2年度(2019・2020年度)各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長、◆は幹事、*は兼任

大会委員会         
◎赤井益久 〇吾妻重二 市瀬信子 坂井多穂子 谷口真由実 種村和史 土谷彰男 東英寿 ◆鈴木崇義

論文審査委員会  
◎渡邉義浩*   〇浅見洋二 〇中島隆博 井川義次 伊東貴之 上田望 大西克也 稀代麻也子 近藤浩之 末永高康 高山大毅 竹越孝 武田雅哉 谷口洋 中里見敬 濱田麻矢 堀川貴司 町泉寿郎 松江崇 横手裕 ◆伊藤涼

出版委員会         
◎静永健 〇宇佐美文理 門脇廣文 齋藤希史 佐々木勲人 三浦秀一 渡邉義浩* ◆佐藤浩一

選挙管理委員会  
◎松原朗 〇松尾肇子 恩田裕正 河野貴美子 高橋幸吉 陳捷 吉田篤志 ◆松野敏之

研究推進・国際交流委員会            
◎垣内景子 〇小川恒男 内山精也 野村鮎子 ◆阿部光麿

広報委員会
◎大木康 〇木津祐子 閻淑珍 鶴成久章 山下一夫 ◆笠見弥生

将来計画特別委員会         
◎佐竹保子 〇𢎭和順 長尾直茂 萩原正樹 早坂俊廣 柳川順子 ◆髙戸聰


平成29・30年度役員(五十音順)

理事長
土田健次郎

副理事長
金文京 小島毅

理事
赤井益久 浅見洋二 宇佐美文理 大木康 垣内景子 釜谷武志 神塚淑子 佐竹保子 静永健 藤井省三 松原朗 渡邉義浩

監事
牧角悦子(主席監事) 岡崎由美 永冨青地

評議員
赤井益久 阿川修三 浅見洋二 吾妻重二 有馬卓也 安藤信廣 井川義次 池田秀三 市川桃子 市來津由彦   植木久行 上田望 宇佐美文理 内山精也 大木康 大西克也 岡崎由美 小川恒男 垣内景子 加藤国安 加藤敏  釜谷武志 神塚淑子 川合康三 稀代麻也子   木津祐子 金文京 小島毅 小松建男 近藤浩之 齋藤希史 坂口三樹 佐竹保子 佐藤鍊太郎   静永健 小路口聡 白水紀子 竹村則行 土田健次郎 戸倉英美   富永一登 中里見敬 永冨青地   二階堂善弘 野村鮎子 萩原正樹 東英寿 平田昌司 藤井省三   古屋昭弘 牧角悦子 松尾肇子 松原 朗 三浦秀一 柳川順子 湯浅邦弘 𢎭和順 芳村弘道 和田英信 渡邉義浩 

顧問
池田知久 石川忠久 今鷹真 加地伸行 興膳宏 戸川芳郎 野間文史   堀池信夫 三浦國雄 村山吉廣   吉田公平

幹事
阿部光麿 大場一央


平成29・30年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長、◆は幹事      

大会委員会         
◎赤井益久 ○佐竹保子 坂井多穂子 谷口洋 東英寿 三上英司 諸田龍美 𢎭和順 ◆鈴木崇義

論文審査委員会 
◎大木康 ○浅見洋二 ○渡邉義浩 井川義次 市來津由彦 伊東貴之 大西克也 岡崎 由美 木津祐子 小松謙 近藤浩之 白水紀子 末永高康 中島隆博 町泉寿郎 柳川順子 横手裕 ◆関俊史

出版委員会
◎釜谷武志 ○静永健 門脇廣文 齋藤希史 佐々木睦 佐々木勲人 三浦秀一 緑川英樹 森賀一恵 湯浅邦弘 ◆佐藤浩一 

選挙管理委員会  
◎松原朗 ○河野貴美子 恩田裕正 種村和史 陳捷 吉田篤志 鷲野正明 ◆松野敏之

研究推進・国際交流委員会            
◎宇佐美文理 ○藤井省三 吾妻重二 玄幸子 松村茂樹 好川聡 ◆陳佑真

広報委員会
◎垣内景子 ○二階堂善弘 辛賢 仙石知子 ◆髙橋康浩 

将来計画特別委員会
◎神塚淑子 ○上田望 佐藤正光 長尾直茂 早坂俊廣 松江崇 ◆小﨑智則


平成27・28年度役員(五十音順)

理事長
土田健次郎

副理事長
金文京 小島毅

理事
赤井益久 宇佐美文理 大木康 垣内景子 釜谷武志 神塚淑子 佐竹保子 佐藤錬太郎 静永健 藤井省三 松原朗 渡邉義浩

監事      
牧角悦子(主席監事) 大西克也 和田英信

評議員
赤井益久 阿川修三 浅野裕一 浅見洋二 吾妻重二 安藤信廣 井川義次 池田秀三 市川桃子 市來津由彦 上田望 宇佐美文理 内山精也 大木康 大西克也 岡崎由美 垣内景子 加藤国安 加藤敏 釜谷武志 神塚淑子 川合康三 稀代麻也子 木津祐子 金文京 小島毅 後藤秋正 小松建男 近藤浩之 齋藤希史 佐竹保子 佐藤錬太郎 静永健 下定雅弘 白水紀子 竹村則行 土田健次郎 戸倉英美 富永一登 中純夫 中里見敬 二階堂善弘 野間文史 野村鮎子 花登正宏 東英寿 平田昌司 藤井省三 古屋昭弘 堀池信夫 牧角悦子 松浦恆雄 松原朗 松村茂樹 三浦秀一 柳川順子 湯浅邦弘 𢎭和順 和田英信 渡邉義浩

顧問
荒木見悟 池田知久 石川忠久 今鷹真 岡村繁 加地伸行 興膳宏 戸川芳郎 福井文雅 町田三郎 村山吉廣

幹事
阿部光麿 大場一央


平成27・28年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長、◆は幹事

大会委員会         
◎赤井益久 ○佐竹保子 坂井多穂子 谷口洋 東英寿 三上英司 諸田龍美   𢎭和順 ◆鈴木崇義

論文審査委員会  
◎大木康 ○渡邉義浩 ○浅見洋二 井川義次 市來津由彦 伊東貴之 大西克也 岡崎由美 木津祐子 小松謙 近藤浩之 白水紀子 中島隆博 野間文史 町泉寿郎 柳川順子 横手裕 ◆関俊史

出版委員会         
◎釜谷武志 ○静永健 上田望 松江崇 南澤良彦 森賀一恵 湯浅邦弘 ◆佐藤浩一

選挙管理委員会
◎松原朗 ○河野貴美子 恩田裕正 種村和史 陳捷 吉田篤志 鷲野正明 ◆松野敏之

研究推進・国際交流委員会
◎藤井省三 ○宇佐美文理 吾妻重二 玄幸子 松村茂樹 ◆王俊文

広報委員会
◎垣内景子 ○二階堂善弘 梅川純代 辛賢 仙石知子 ◆高橋康浩

将来計画特別委員会         
◎佐藤錬太郎 ○神塚淑子 大形徹 佐藤正光 長尾直茂 町泉寿郎 三浦秀一 緑川英樹 横手裕 ◆松崎哲之


平成25・26年度役員(五十音順)

理事長
川合康三

副理事長
神塚淑子 和田英信

理事
赤井益久 浅見洋二 岡崎由美 加藤国安 釜谷武志 小島毅 佐竹保子 佐藤錬太郎 静永健 土田健次郎 富永一登 藤井省三 平田昌司 渡邉義浩 

監事
内山精也 大島晃 牧角悦子

評議員
赤井益久 阿川修三 浅野裕一 浅見洋二 吾妻重二 安藤信廣 井川義次 池田秀三 市川桃子 市來津由彦 岩田礼 内山精也 宇野茂彦 大上正美 大木康 大島晃   大西克也 岡崎由美 垣内景子 加藤国安 加藤敏 門脇廣文 釜谷武志 神塚淑子 川合康三 稀代麻也子 木津祐子 金文京 小島毅 後藤秋正 小松建男 近藤浩之 齋藤希史 坂元ひろ子 佐竹保子 佐藤錬太郎 静永健 柴田篤 白水紀子 竹村則行 土田健次郎 戸倉英美 富永一登 二階堂善弘 野間文史 野村鮎子 花登正宏 東英寿 平田昌司 藤井省三 古屋昭弘 堀池信夫 牧角悦子 松浦恆雄 松原朗 三浦秀一 山田利明 湯浅邦弘 和田英信 渡邉義浩

顧問
荒木見悟 池田知久 石川忠久 今鷹真 岡村繁 加地伸行 興膳宏 戸川芳郎 福井文雅 町田三郎 村山吉廣

幹事
高芝麻子 宮本徹


平成25・26年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会
◎赤井益久 ○佐竹保子 市川桃子 乾源俊 坂井多穂子 橘英範 諸田龍美 𢎭和順 ◆鈴木崇義

論文審査委員会
◎富永一登 ○浅見洋二 ○小島毅 市來津由彦 内山精也 大塚秀高 影山輝國 金文京 近藤浩之 佐藤進 佐藤晴彦 中純夫 中西久味 野村鮎子 東英寿 福山泰男 町泉寿郎 柳川順子 山口守 ◆木村守

出版委員会
◎釜谷武志 ○岡崎由美 ○加藤国安 荒川清秀 佐藤正光 林克 松江崇 ◆佐藤浩一

選挙管理委員会
◎土田健次郎 ○松原朗 恩田裕正 垣内景子 陳捷 吉田篤志 鷲野正明 ◆宮下和大

研究推進・国際交流委員会
◎藤井省三 ○静永健 吾妻重二 古屋昭弘 松村茂樹 ◆王俊文

広報委員会
◎平田昌司 ○渡邉義浩 井川義次 梅川純代 辛賢 仙石知子 二階堂善弘 ◆高橋康浩

将来計画特別委員会
◎佐藤錬太郎 ○三浦秀一 大形徹 宇佐美文理 長尾直茂 佐藤正光(兼任) 町泉寿郎(兼任) ◆松崎哲之


平成23・24年度役員(五十音順)

理事長
川合康三

副理事長
堀池信夫 牧角(竹下)悦子

理事
赤井益久 吾妻重二 釜谷武志 神塚淑子 佐藤錬太郎 竹村則行 土田健次郎 富永一登 花登正宏 平田昌司 藤井省三 渡邉義浩

監事
阿川修三 市川桃子 内山精也

評議員
赤井益久 阿川修三 浅野裕一 浅見洋二 吾妻重二 安藤信廣 井川義次 池田秀三 市川桃子 市来津由彦 井波律子 謡口明 内山精也 宇野茂彦 大上正美 大木康 大島晃 岡崎由美 垣内景子 加藤国安 加藤敏 門脇廣文 釜谷武志 神塚淑子 川合康三 稀代麻也子 木津祐子 金文京 合山究 小島毅 後藤秋正 小松建男 小南一郎 坂元ひろ子 佐竹保子 佐藤錬太郎 静永健 柴田篤 白水紀子 高木重俊 竹村則行 土田健次郎 戸倉英美 富永一登 中嶋隆蔵 野間文史 花登正宏 平田昌司 藤井省三 古屋昭弘 堀池信夫 牧角(竹下)悦子 松浦恆雄 松原朗 三浦國雄 三浦秀一 向嶋成美 吉田公平 吉田純 渡邉義浩

顧問 
荒木見悟 池田知久 石川忠久 今鷹真 岡村繁 加地伸行 興膳宏 戸川芳郎 福井文雅 町田三郎 村山吉廣 山下龍二

幹事
和田英信 宮本徹


平成23・24年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会
◎花登正宏 ○芳村弘道 阿川修三 大岩本幸次 門脇廣文 手代木有児 東英寿 諸田龍美 𢎭和順 ◆髙戸聡 

論文審査委員会
◎富永一登 ○釜谷武志 ○神塚淑子 市來津由彦 内山精也 大塚秀高 影山輝國 金文京 近藤浩之 佐竹保子 佐藤進 佐藤晴彦 静永健 中純夫 野村鮎子 町泉寿郎 山口守 ◆木村守 

出版委員会
◎竹村則行 ○平田昌司 浅見洋二 荒川清秀 池田秀三 内田慶市 岡崎由美 加藤国安 林克 佐藤正光 ◆土屋聡

選挙管理委員会
◎土田健次郎 ○謡口明 恩田裕正 垣内景子 陳捷 吉田篤志 鷲野正明 ◆宮下和大

研究推進・国際交流委員会
◎藤井省三 ○吾妻重二 福山泰男 古屋昭弘 松村茂樹 ◆王俊文

将来計画特別委員会
◎佐藤錬太郎 ○赤井益久 大形徹 大地武雄 小島毅 長尾直茂 三浦秀一 ◆松崎哲之

ホームページ特別委員会
◎渡邉義浩 ○二階堂善弘 井川義次 梅川純代 稀代麻也子 辛賢 仙石知子 ◆髙橋康浩


平成21・22年度役員(五十音順)

理事長 
池田知久

副理事長
川合康三 牧角(竹下)悦子

理事
吾妻重二 神塚淑子 佐藤錬太郎 竹村則行 土田健次郎 富永一登 花登正宏 平田昌司 藤井省三 堀池信夫 渡邉義浩

監事
安藤信廣 大木康 加藤敏 

評議員
赤井益久 阿川修三 浅野裕一 吾妻重二 安藤信廣 池田秀三 池田知久 市川桃子 市来津由彦 井波律子 岩佐昌暲 植木久行 謡口明 内山精也 宇野茂彦 大上正美 大木康 大島晃 岡崎由美 尾崎文昭 垣内景子 加藤国安 加藤敏 釜谷武志 神塚淑子 川合康三 木津祐子 金文京 合山究 小島毅 後藤秋正 小松建男 小南一郎 坂元ひろ子 佐竹保子 佐藤錬太郎 柴田篤 白水紀子 杉山寛行 高木重俊 竹村則行 土田健次郎 戸倉英美 富永一登 中嶋隆蔵 野間文史 野村鮎子 花登正宏 平田昌司 藤井省三 古屋昭弘 堀池信夫 牧角(竹下)悦子 松原朗 松本肇 三浦國雄 三浦秀一 向嶋成美 吉田公平 渡邉義浩

顧問
荒木見悟 石川忠久 伊藤漱平 今鷹真 岡村繁 加地伸行 楠山春樹 興膳宏 戸川芳郎 福井文雅 本田濟 町田三郎 村山吉廣 山下龍二

幹事 
井川義次 宮本徹


平成21・22年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会 
◎竹村則行 ○芳村弘道 阿川修三 薄井俊二 佐藤大志 杉山寛行 須藤洋一 手代木有児 林克 ◆太田享

論文審査委員会
◎土田健次郎 ○花登正宏 安藤信廣 井上泰山 宇野茂彦 大木康 川原秀城 小松謙 静永健 柴田篤 松浦恒雄 松原朗 馬淵昌也 麥谷邦夫 ◆大場一央

出版委員会
◎富永一登 ○平田昌司 池田秀三 内田慶市 釜谷武志 佐藤晴彦 𢎭和順 和田英信 ◆橘英範

選挙管理委員会
◎神塚淑子 ○市川桃子 垣内景子 狩野雄 下定雅弘 末岡実 野村英登 ◆田中千寿

研究推進・国際交流委員会
◎藤井省三 ○吾妻重二 福山泰男 古屋昭弘 松村茂樹 ◆王俊文

将来計画特別委員会
◎堀池信夫 ○佐藤錬太郎 浅見洋二 市来津由彦 大形徹 大地武雄 野間文史 三浦秀一 ◆松崎哲之

ホームページ特別委員会
◎渡邉義浩 ○二階堂善弘 梅川純代 稀代麻也子 辛賢 仙石知子


平成19・20年度役員(五十音順)

理事長
池田知久 

副理事長
池田秀三 竹下悦子 

理事
池田知久 川合康三 神塚淑子 金文京 佐藤錬太郎 竹村則行 富永一登 土田健次郎 花登正宏 藤井省三 堀池信夫 渡邉義浩 

監事 
安藤信廣 大木康 林克 

評議員
青木五郎 浅野裕一 吾妻重二 安藤信廣 池田秀三 池田知久 市川桃子 市来津由彦 井波律子 岩佐昌暲 植木久行 宇野茂彦 江上幸子 大上正美 大木康 大島晃 岡崎由美 尾崎文昭 加藤敏 門脇廣文 釜谷武志 神塚淑子 川合康三 金文京 合山究 後藤明正 小松健男 小南一郎 坂元ひろ子 佐竹保子 佐藤進 佐藤普美子 佐藤錬太郎 柴田篤 白水紀子 杉山寛行 須藤洋一 高木重俊 竹内弘行 竹下悦子 竹村則行 土田健次郎 戸倉英美 富永一登 中嶋隆蔵 野間文史 野村鮎子 花登正宏 林克 平田昌司 藤井省三 古屋昭弘 堀池信夫 松原朗 松本肇 三浦國雄 三浦秀一 向嶋成美 吉田公平 渡邉義浩

顧問
荒木見悟 石川忠久 伊藤漱平 今鷹真 岡村繁 加地伸行 楠山春樹 興膳宏 戸川芳郎 福井文雅 本田濟 町田三郎 村山吉廣 山下龍二

幹事 
齋藤希史 中川諭 


平成19・20年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会
◎竹村則行 ○芳村弘道 阿川修三 薄井俊二 佐藤大志 杉山寛行 須藤洋一 手代木有児 林克 ◆諸田龍美

論文審査委員会
◎土田健次郎 ○花登正宏 ○大木康 安藤信廣 井上泰山 宇野茂彦 釜谷武志 川原秀城 小松謙 柴田篤 松浦恒雄 松原朗 馬淵昌也 麥谷邦夫 ◆大場一央

出版委員会
◎川合康三 ○富永一登 市来津由彦 斎藤茂 佐竹保子 佐藤昭 佐藤晴彦 𢎭和順 ◆橘英範

選挙管理委員会
◎神塚淑子 ○市川桃子 垣内景子 狩野雄 下定雅弘 末岡実 野村英登 ◆田中千寿

研究推進・国際交流委員会
◎藤井省三 ○金文京 吾妻重二 砂山稔 古屋昭弘 松村茂樹 ◆王俊文

将来計画特別委員会
◎堀池信夫 ○佐藤錬太郎 浅見洋二 大形徹 大地武雄 野間文史 三浦秀一 ◆宮本徹

ホームページ特別委員会
◎渡邉義浩 ○三浦國雄 井川義次 稀代麻也子 辛賢 仙石知子 二階堂善弘 ◆田中靖彦


平成17・18年度役員(五十音順)

理事長
丸尾常喜 

副理事長
大上正美 藤井省三 

理事
池田知久 川合康三 金文京 竹下悦子 竹村則行 土田健次郎 富永一登 中嶋隆藏 堀池信夫 三浦國雄 監事 安藤信廣 戸倉英美 松本肇 

評議員
相原茂 青木五郎 吾妻重二 安藤信廣 池田秀三 池田知久 市来津由彦 伊東倫厚 井波律子 稲畑耕一郎 植木久行 大上正美 大木康 大島晃 岡崎由美 小川晴久 尾崎文昭 加地伸行 釜谷武志 神塚淑子 川合康三 北岡正子 金文京 興膳宏 合山究 後藤秋正 小南一郎 坂元ひろ子 佐藤錬太郎 柴田篤 須藤洋一 高木重俊 高橋均 竹内弘行 竹下悦子 竹村則行 戸倉英美 富永一登 土田健次郎 中嶋隆藏 野間文史 花登正宏 藤井省三 古屋昭弘 堀池信夫 松本肇 丸尾常喜 三浦國雄 向嶋成美 吉田公平 

顧問
荒木見悟 石川忠久 伊藤漱平 宇野精一 岡村繁 金谷治 楠山春樹 戸川芳郎 本田濟 町田三郎 村山吉廣 山下龍二 

幹事
大西克也 渡邉義浩


平成17・18年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会 
◎竹村則行 ○須藤洋一 佐竹保子 佐藤大志 杉山寛行 林克 芳村弘道 ◆吾妻重二 

論文審査委員会
◎三浦國雄 ○土田健次郎 大木康 安藤信廣 池田秀三 井上泰山 釜谷武志 神塚淑子 川原秀城 古屋昭弘 松浦恒雄 馬淵昌也 ◆関清孝 

出版委員会
◎川合康三 ○富永一登 市来津由彦 門脇廣文 佐藤昭 竹内弘行 平田昌司 松本肇 ◆橘英範 

選挙管理委員会
◎竹下悦子 小川晴久 垣内景子 坂口三樹 野村英登 溝部良恵 山辺進 ◆戸井久 

研究推進・国際交流委員会
◎中嶋隆藏 ○金文京 坂元ひろ子 二階堂善弘 麦谷邦夫 ◆齋藤智寛 

将来計画特別委員会
◎池田知久 ○堀池信夫 久保田知敏 佐藤錬太郎 野間文史 向嶋成美 山口久和 渡部英喜 ◆宮本徹 


平成15・16年度役員一覧

理事長
興膳宏(近畿) 

副理事長
大上正美(関東) 金文京(近畿) 

理事
池田知久(関東) 筧文生(近畿) 川合康三(近畿) 北岡正子(近畿) 合山究(九州) 土田健次郎(関東) 富永一登(中国四国) 中嶋隆蔵(東北) 堀池信夫(関東) 丸尾常喜(関東) 

監事
安藤信廣(関東) 佐藤保(関東) 竹村則行(九州) 

評議員
相原茂(関東) 青木五郎(近畿) 吾妻重二(近畿) 安藤信廣(関東) 池田秀三(近畿) 池田知久(関東) 伊東倫厚(北海道) 稲畑耕一郎(関東) 井波律子(近畿) 今鷹眞(中部) 大上正美(関東) 大島正二(関東) 小川晴久(関東) 小川陽一(関東) 大木康(関東) 尾崎文昭(関東) 筧文生(近畿) 加地伸行(近畿) 川合康三(近畿) 北岡正子(近畿) 金文京(近畿) 興膳宏(近畿) 合山究(九州) 後藤秋正(北海道) 小南一郎(近畿) 坂元ひろ子(関東) 佐藤保(関東) 柴田篤(九州) 高木重俊(北海道) 高橋均(関東) 高山節也(関東) 竹内弘行(中部) 竹下悦子(関東) 竹村則行(九州) 土田健次郎(関東) 戸倉英美(関東) 富永一登(中国四国) 中嶋隆藏(東北) 野間文史(中国四国) 花登正宏(東北) 福井文雅(関東) 藤井省三(関東) 古屋昭弘(関東) 堀池信夫(関東) 松本肇(関東) 丸尾常喜(関東) 三浦國雄(近畿) 向嶋成美(関東) 山田敬三(九州) 吉田公平(関東) 

顧問
荒木見悟(九州) 伊藤漱平(関東) 内野熊一郎(関東) 宇野精一(関東) 岡村繁(九州) 岡田武彦(九州) 小尾郊一(中部) 金谷治(近畿) 楠山春樹(関東) 本田濟(近畿) 村山吉廣(関東) 山下龍二(中部) 

幹事 
河内利治(関東) 齋藤希史(関東)


平成15・16年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会 
◎合山究 ○北岡正子 酒井淳吉 須藤洋一 杉山寛行 松本肇 吉田公平 ◆吾妻重二 

論文審査委員会 
◎筧文生 ○土田健次郎 伊藤倫厚 柴田篤 松村巧 三浦國雄 釜谷武志 安藤信廣 小川陽一 大木康 尾崎文昭 松浦恒雄 古屋昭弘 ◆永富青地 

出版委員会 
◎富永一登 ○川合康三 赤井益久 河田悌一 竹内弘行 花登正宏 平田昌司 ◆橘英範 

選挙管理委員会 
◎丸尾常喜 竹下悦子 市川桃子 大西克也 小川利康 福満正博 渡邉義浩 ◆戸井久 

研究推進・国際交流委員会 
◎中嶋隆蔵 ○藤井省三 麦谷邦夫 坂元ひろ子 二階堂善弘 ◆渡部東一郎 

将来計画特別委員会 
◎池田知久 ○堀池信夫 佐藤錬太郎 野間文史 向嶋成美 山口久和 渡部英喜 久保田知敏 ◆宮本徹