日本中國學會

The Sinological Society of Japan

役員・委員会委員一覧

 平成31(令和1)・令和2年度(2019・2020年度) 役員 各種委員会委員

 平成29・30年度 役員 各種委員会委員

 平成27・28年度 役員 各種委員会委員

 平成25・26年度 役員 各種委員会委員

 平成23・24年度 役員 各種委員会委員

 平成21・22年度 役員 各種委員会委員

 平成19・20年度 役員 各種委員会委員

 平成17・18年度 役員 各種委員会委員

 平成15・16年度 役員 各種委員会委員


平成31(令和1)・令和2年度(2019・2020年度)役員(五十音順)

理事長金 文京
副理事長釜谷 武志小島  毅
理 事赤井 益久浅見 洋二吾妻 重二
宇佐美文理大木  康小川 恒男
垣内 景子佐竹 保子静永  健
松尾 肇子松原  朗𢎭  和順
渡邉 義浩
監事牧角 悦子(主席)市來津由彦内山 精也
評 議 員赤井 益久阿川 修三浅見 洋二
吾妻 重二有馬 卓也井川 義次
市來津由彦伊東 貴之植木 久行
上田  望宇佐美文理内山 精也
大木  康大西 克也岡崎 由美
小川 恒男垣内 景子加藤 国安
加藤  敏狩野  雄釜谷 武志
神塚 淑子稀代麻也子木津 祐子
金  文京小島  毅小松  謙
小松 建男近藤 浩之齋藤 希史
坂口 三樹佐竹 保子佐藤 大志
佐藤普美子佐藤 正光佐藤鍊太郎
静永  健末永 高康竹村 則行
谷口  洋種村 和史土田健次郎
鶴成 久章富永 一登中里見 敬
野村 鮎子萩原 正樹濱田 麻矢
東  英寿平田 昌司藤井 省三
牧角 悦子松尾 肇子松原  朗
三浦 秀一柳川 順子湯浅 邦弘
𢎭  和順和田 英信渡邉 義浩
顧 問池田 知久石川 忠久今鷹 真
加地 伸行興膳 宏戸川 芳郎
野間 文史堀池 信夫三浦 國雄
村山 吉廣吉田 公平
幹 事浅野 雅樹須山 哲治吉永 壮介

平成31(令和1)・令和2年度(2019・2020年度)各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長、◆は幹事、*は兼任

大会委員会◎赤井 益久〇吾妻 重二市瀬 信子
坂井多穂子谷口真由実種村 和史
土谷 彰男東  英寿◆鈴木 崇義
論文審査委員会◎渡邉 義浩*○浅見 洋二〇中島 隆博
井川 義次伊東 貴之上田  望
大西 克也稀代麻也子近藤 浩之
末永 高康高山 大毅竹越  孝
武田 雅哉谷口  洋中里見 敬
濱田 麻矢堀川 貴司町 泉寿郎
松江  崇横手  裕◆伊藤  涼
出版委員会◎静永  健〇宇佐美文理門脇 廣文
齋藤 希史佐々木勲人三浦 秀一
渡邉 義浩*◆佐藤 浩一
選挙管理委員会◎松原  朗〇松尾 肇子恩田 裕正
河野貴美子高橋 幸吉陳   捷
吉田 篤志◆松野 敏之
研究推進・国際交流委員会◎垣内 景子〇小川 恒男内山 精也
野村 鮎子◆阿部 光麿
広報委員会◎大木  康〇木津 祐子閻  淑珍
鶴成 久章山下 一夫◆笠見 弥生
将来計画特別委員会◎佐竹 保子〇𢎭  和順長尾 直茂
萩原 正樹早坂 俊廣柳川 順子
◆髙戸  聰

平成29・30年度役員(五十音順)

理事長土田 健次郎
副理事長金 文京小島 毅
理 事赤井 益久浅見 洋二宇佐美文理
大木 康垣内 景子釜谷 武志
神塚 淑子佐竹 保子静永 健
藤井 省三松原 朗渡邉 義浩
監事牧角 悦子(主席監事)岡崎 由美永冨 青地
評 議 員赤井 益久阿川 修三浅見 洋二
吾妻 重二有馬 卓也安藤 信廣
井川 義次池田 秀三市川 桃子
市來津由彦植木 久行上田 望
宇佐美文理内山 精也大木 康
大西 克也岡崎 由美小川 恒男
垣内 景子加藤 国安加藤 敏
釜谷 武志神塚 淑子川合 康三
稀代麻也子木津 祐子金 文京
小島 毅小松 建男近藤 浩之
齋藤 希史坂口 三樹佐竹 保子
佐藤鍊太郎静永 健小路口 聡
白水 紀子竹村 則行土田健次郎
戸倉 英美富永 一登中里見 敬
永冨 青地二階堂善弘野村 鮎子
萩原 正樹東 英寿平田 昌司
藤井 省三古屋 昭弘牧角 悦子
松尾 肇子松原 朗三浦 秀一
柳川 順子湯浅 邦弘𢎭 和順
芳村 弘道和田 英信渡邉 義浩
顧 問池田 知久石川 忠久今鷹 真
加地 伸行興膳 宏戸川 芳郎
野間 文史堀池 信夫三浦 國雄
村山 吉廣吉田 公平
幹 事阿部 光麿大場 一央

平成29・30年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長、◆は幹事      

大会委員会◎赤井 益久○佐竹 保子坂井多穂子
谷口  洋東  英寿三上 英司
諸田 龍美𢎭  和順◆鈴木 崇義
論文審査委員会◎大木  康○浅見 洋二○渡邉 義浩
井川 義次市來津由彦伊東 貴之
大西 克也岡崎 由美木津 祐子
小松  謙近藤 浩之白水 紀子
末永 高康中島 隆博町 泉寿郎
柳川 順子横手  裕◆関  俊史
出版委員会◎釜谷 武志○静永  健門脇 廣文
齋藤 希史佐々木 睦佐々木勲人
三浦 秀一緑川 英樹森賀 一恵
湯浅 邦弘◆佐藤 浩一
選挙管理委員会◎松原  朗○河野貴美子恩田 裕正
種村 和史陳   捷吉田 篤志
鷲野 正明◆松野 敏之
研究推進・国際交流委員会◎宇佐美文理○藤井 省三吾妻 重二
玄  幸子松村 茂樹好川  聡
◆陳  佑真
広報委員会◎垣内 景子○二階堂善弘辛   賢
仙石 知子◆髙橋 康浩
将来計画特別委員会◎神塚 淑子○上田  望佐藤 正光
長尾 直茂早坂 俊廣松江  崇
◆小﨑 智則

平成27・28年度役員(五十音順)

理事長土田 健次郎
副理事長金 文京小島 毅
理 事赤井 益久宇佐美 文理大木 康
垣内 景子釜谷 武志神塚 淑子
佐竹 保子佐藤錬太郎静永 健
藤井 省三松原 朗渡邉 義浩
監事牧角 悦子(主席監事)大西 克也和田 英信
評 議 員赤井 益久阿川 修三浅野 裕一
浅見 洋二吾妻 重二安藤 信廣
井川 義次池田 秀三市川 桃子
市來津由彦上田 望宇佐美文理
内山 精也大木 康大西 克也
岡崎 由美垣内 景子加藤 国安
加藤 敏釜谷 武志神塚 淑子
川合 康三稀代麻也子木津 祐子
金 文京小島 毅後藤 秋正
小松 建男近藤 浩之齋藤 希史
佐竹 保子佐藤錬太郎静永 健
下定 雅弘白水 紀子竹村 則行
土田健次郎戸倉 英美富永 一登
中 純夫中里見 敬二階堂善弘
野間 文史野村 鮎子花登 正宏
東 英寿平田 昌司藤井 省三
古屋 昭弘堀池 信夫牧角 悦子
松浦 恆雄松原 朗松村 茂樹
三浦 秀一柳川 順子湯浅 邦弘
𢎭 和順和田 英信渡邉 義浩
顧 問荒木 見悟池田 知久石川 忠久
今鷹 真岡村 繁加地 伸行
興膳 宏戸川 芳郎福井 文雅
町田 三郎村山 吉廣
幹 事阿部 光麿大場 一央

平成27・28年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長、◆は幹事      

大会委員会◎赤井 益久○佐竹 保子坂井多穂子
谷口  洋東  英寿三上 英司
諸田 龍美𢎭  和順◆鈴木 崇義
論文審査委員会◎大木  康○渡邉 義浩○浅見 洋二
井川 義次市來津由彦伊東 貴之
大西 克也岡崎 由美木津 祐子
小松  謙近藤 浩之白水 紀子
中島 隆博野間 文史町 泉寿郎
柳川 順子横手  裕◆関  俊史
出版委員会◎釜谷 武志○静永  健上田  望
松江  崇南澤 良彦森賀 一恵
湯浅 邦弘◆佐藤 浩一
選挙管理委員会◎松原  朗○河野貴美子恩田 裕正
種村 和史陳   捷吉田 篤志
鷲野 正明◆松野 敏之
研究推進・国際交流委員会◎藤井 省三○宇佐美文理吾妻 重二
玄  幸子松村 茂樹◆王  俊文
広報委員会◎垣内 景子○二階堂善弘梅川 純代
辛   賢仙石 知子◆高橋 康浩
将来計画特別委員会◎佐藤錬太郎○神塚 淑子大形  徹
佐藤 正光長尾 直茂町 泉寿郎
三浦 秀一緑川 英樹横手  裕
◆松崎 哲之

平成25・26年度役員(五十音順)

理事長川合 康三
副理事長神塚 淑子和田 英信
理 事赤井 益久浅見 洋二岡崎 由美
加藤 国安釜谷 武志小島 毅
佐竹 保子佐藤錬太郎静永 健
土田健次郎富永 一登藤井 省三
平田 昌司渡邉 義浩
監事内山 精也大島 晃牧角 悦子
評 議 員赤井 益久阿川 修三浅野 裕一
浅見 洋二吾妻 重二安藤 信廣
井川 義次池田 秀三市川 桃子
市來津由彦岩田 礼内山 精也
宇野 茂彦大上 正美大木 康
大島 晃大西 克也岡崎 由美
垣内 景子加藤 国安加藤 敏
門脇 廣文釜谷 武志神塚 淑子
川合 康三稀代麻也子木津 祐子
金 文京小島 毅後藤 秋正
小松 建男近藤 浩之齋藤 希史
坂元ひろ子佐竹 保子佐藤錬太郎
静永 健柴田 篤白水 紀子
竹村 則行土田健次郎戸倉 英美
富永 一登二階堂善弘野間 文史
野村 鮎子花登 正宏東 英寿
平田 昌司藤井 省三古屋 昭弘
堀池 信夫牧角 悦子松浦 恆雄
松原 朗三浦 秀一山田 利明
湯浅 邦弘和田 英信渡邉 義浩
顧 問荒木 見悟池田 知久石川 忠久
今鷹 真岡村 繁加地 伸行
興膳 宏戸川 芳郎福井 文雅
町田 三郎村山 吉廣
幹 事高芝 麻子宮本 徹

平成25・26年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会◎赤井 益久○佐竹 保子市川 桃子
乾  源俊坂井多穂子橘  英範
諸田 龍美𢎭  和順◆鈴木 崇義
論文審査委員会◎富永 一登○浅見 洋二○小島 毅
市來津由彦内山 精也大塚 秀高
影山 輝國金  文京近藤 浩之
佐藤  進佐藤 晴彦中  純夫
中西 久味野村 鮎子東  英寿
福山 泰男町 泉寿郎柳川 順子
山口  守◆木村  守
出版委員会◎釜谷 武志○岡崎 由美○加藤 国安
荒川 清秀佐藤 正光林   克
松江  崇◆佐藤 浩一
選挙管理委員会◎土田健次郎○松原  朗恩田 裕正
垣内 景子陳   捷吉田 篤志
鷲野 正明◆宮下 和大
研究推進・国際交流委員会◎藤井 省三○静永  健吾妻 重二
古屋 昭弘松村 茂樹◆王  俊文
広報委員会◎平田 昌司○渡邉 義浩井川 義次
梅川 純代辛   賢仙石 知子
二階堂善弘◆高橋 康浩
将来計画特別委員会◎佐藤錬太郎○三浦 秀一大形  徹
宇佐美文理長尾 直茂佐藤 正光(兼任)
町 泉寿郎(兼任)◆松崎 哲之

平成23・24年度役員(五十音順)

理事長川合 康三
副理事長堀池 信夫牧角(竹下)悦子
理 事赤井 益久吾妻 重二釜谷 武志
神塚 淑子佐藤錬太郎竹村 則行
土田健次郎富永 一登花登 正宏
平田 昌司藤井 省三渡邉 義浩
監事阿川 修三市川 桃子内山 精也
評 議 員赤井 益久阿川 修三浅野 裕一
浅見 洋二吾妻 重二安藤 信廣
井川 義次池田 秀三市川 桃子
市来津由彦井波 律子謡口 明
内山 精也宇野 茂彦大上 正美
大木 康大島 晃岡崎 由美
垣内 景子加藤 国安加藤 敏
門脇 廣文釜谷 武志神塚 淑子
川合 康三稀代麻也子木津 祐子
金 文京合山 究小島 毅
後藤 秋正小松 建男小南 一郎
坂元ひろ子佐竹 保子佐藤錬太郎
静永 健柴田 篤白水 紀子
高木 重俊竹村 則行土田健次郎
戸倉 英美富永 一登中嶋 隆蔵
野間 文史花登 正宏平田 昌司
藤井 省三古屋 昭弘堀池 信夫
牧角(竹下)悦子松浦 恆雄松原 朗
三浦 國雄三浦 秀一向嶋 成美
吉田 公平吉田 純渡邉 義浩
顧 問荒木 見悟池田 知久石川 忠久
今鷹 真岡村 繁加地 伸行
興膳 宏戸川 芳郎福井 文雅
町田 三郎村山 吉廣山下 龍二
幹 事和田 英信宮本 徹

平成23・24年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会◎花登 正宏○芳村 弘道阿川 修三
大岩本幸次門脇 廣文手代木有児
東  英寿諸田 龍美𢎭  和順
◆髙戸  聡
論文審査委員会◎富永 一登○釜谷 武志○神塚 淑子
市來津由彦内山 精也大塚 秀高
影山 輝國金  文京近藤 浩之
佐竹 保子佐藤  進佐藤 晴彦
静永  健中  純夫野村 鮎子
町 泉寿郎山口  守◆木村 守
出版委員会◎竹村 則行○平田 昌司浅見 洋二
荒川 清秀池田 秀三内田 慶市
岡崎 由美加藤 国安林   克
佐藤 正光◆土屋 聡
選挙管理委員会◎土田健次郎○謡口  明恩田 裕正
垣内 景子陳   捷吉田 篤志
鷲野 正明◆宮下 和大
研究推進・国際交流委員会◎藤井 省三○吾妻 重二福山 泰男
古屋 昭弘松村 茂樹◆王 俊文
将来計画特別委員会◎佐藤錬太郎○赤井 益久大形  徹
大地 武雄小島  毅長尾 直茂
三浦 秀一◆松崎 哲之
ホームページ特別委員会◎渡邉 義浩○二階堂善弘井川 義次
梅川 純代稀代麻也子辛  賢
仙石 知子◆髙橋 康浩

平成21・22年度役員(五十音順)

理事長池田 知久
副理事長川合 康三牧角(竹下) 悦子
理 事吾妻 重二神塚 淑子佐藤錬太郎
竹村 則行土田健次郎富永 一登
花登 正宏平田 昌司藤井 省三
堀池 信夫渡邉 義浩
監事安藤 信廣大木 康加藤 敏
評 議 員赤井 益久阿川 修三浅野 裕一
吾妻 重二安藤 信廣池田 秀三
池田 知久市川 桃子市来津由彦
井波 律子岩佐 昌暲植木 久行
謡口 明内山 精也宇野 茂彦
大上 正美大木 康大島 晃
岡崎 由美尾崎 文昭垣内 景子
加藤 国安加藤 敏釜谷 武志
神塚 淑子川合 康三木津 祐子
金 文京合山 究小島 毅
後藤 秋正小松 建男小南 一郎
坂元ひろ子佐竹 保子佐藤錬太郎
柴田 篤白水 紀子杉山 寛行
高木 重俊竹村 則行土田健次郎
戸倉 英美富永 一登中嶋 隆蔵
野間 文史野村 鮎子花登 正宏
平田 昌司藤井 省三古屋 昭弘
堀池 信夫牧角(竹下) 悦子松原 朗
松本 肇三浦 國雄三浦 秀一
向嶋 成美吉田 公平渡邉 義浩
顧 問荒木 見悟石川 忠久伊藤 漱平
今鷹 真岡村 繁加地 伸行
楠山 春樹興膳 宏戸川 芳郎
福井 文雅本田 濟町田 三郎
村山 吉廣山下 龍二
幹 事井川 義次宮本 徹

平成21・22年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会◎竹村 則行○芳村 弘道阿川 修三
薄井 俊二佐藤 大志杉山 寛行
須藤 洋一手代木有児林  克
◆太田  享
論文審査委員会◎土田健次郎○花登 正宏安藤 信廣
井上 泰山宇野 茂彦大木  康
川原 秀城小松  謙静永  健
柴田  篤松浦 恒雄松原  朗
馬淵 昌也麥谷 邦夫◆大場 一央
出版委員会◎富永 一登○平田 昌司池田 秀三
内田 慶市釜谷 武志佐藤 晴彦
弓巾 和順和田 英信◆橘 英範
選挙管理委員会◎神塚 淑子○市川 桃子垣内 景子
狩野  雄下定 雅弘末岡  実
野村 英登◆田中 千寿
研究推進・国際交流委員会◎藤井 省三○吾妻 重二福山 泰男
古屋 昭弘松村 茂樹◆王 俊文
将来計画特別委員会◎堀池 信夫○佐藤錬太郎浅見 洋二
市来津由彦大形  徹大地 武雄
野間 文史三浦 秀一◆松崎 哲之
ホームページ特別委員会◎渡邉 義浩○二階堂善弘梅川 純代
稀代麻也子辛  賢仙石 知子
◆高橋 康浩

平成19・20年度役員(五十音順)

理事長池田 知久
副理事長池田 秀三竹下 悦子
理 事池田 知久川合 康三神塚 淑子
金  文京佐藤錬太郎竹村 則行
富永 一登土田健次郎花登 正宏
藤井 省三堀池 信夫渡邉 義浩
監事安藤 信廣大木 康林 克
評 議 員青木 五郎浅野 裕一吾妻 重二
安藤 信廣池田 秀三池田 知久
市川 桃子市来津由彦井波 律子
岩佐 昌暲植木 久行宇野 茂彦
江上 幸子大上 正美大木 康
大島 晃岡崎 由美尾崎 文昭
加藤 敏門脇 廣文釜谷 武志
神塚 淑子川合 康三金 文京
合山 究後藤 明正小松 健男
小南 一郎坂元ひろ子佐竹 保子
佐藤 進佐藤普美子佐藤錬太郎
柴田 篤白水 紀子杉山 寛行
須藤 洋一高木 重俊竹内 弘行
竹下 悦子竹村 則行土田健次郎
戸倉 英美富永 一登中嶋 隆蔵
野間 文史野村 鮎子花登 正宏
林 克平田 昌司藤井 省三
古屋 昭弘堀池 信夫松原 朗
松本 肇三浦 國雄三浦 秀一
向嶋 成美吉田 公平渡邉 義浩
幹事齋藤 希史中川  諭

平成19・20年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会◎竹村 則行○芳村 弘道阿川 修三
薄井 俊二佐藤 大志杉山 寛行
須藤 洋一手代木有児林  克
◆諸田 龍美
論文審査委員会◎土田健次郎○花登 正宏○大木  康
安藤 信廣井上 泰山宇野 茂彦
釜谷 武志川原 秀城小松  謙
柴田  篤松浦 恒雄松原  朗
馬淵 昌也麥谷 邦夫◆大場 一央
出版委員会◎川合 康三○富永 一登市来津由彦
斎藤  茂佐竹 保子佐藤 昭
佐藤 晴彦𢎭  和順◆橘 英範
選挙管理委員会◎神塚 淑子○市川 桃子垣内 景子
狩野  雄下定 雅弘末岡  実
野村 英登◆田中 千寿
研究推進・国際交流委員会◎藤井 省三○金  文京吾妻 重二
砂山 稔古屋 昭弘松村 茂樹
◆王 俊文
将来計画特別委員会◎堀池 信夫○佐藤 錬太郎浅見 洋二
大形  徹大地 武雄野間 文史
三浦 秀一◆宮本 徹
ホームページ特別委員会◎渡邉 義浩○三浦 國雄井川 義次
稀代麻也子辛  賢仙石 知子
二階堂善弘◆田中 靖彦

平成17・18年度役員(五十音順)

理事長丸尾 常喜
副理事長大上 正美藤井 省三
理 事池田 知久川合 康三金  文京
竹下 悦子竹村 則行土田健次郎
富永 一登中嶋 隆藏堀池 信夫
三浦 國雄
監事安藤 信廣戸倉 英美松本  肇
評 議 員相原  茂青木 五郎吾妻 重二
安藤 信廣池田 秀三池田 知久
市来津由彦伊東 倫厚井波 律子
稲畑耕一郎植木 久行大上 正美
大木  康大島  晃岡崎 由美
小川 晴久尾崎 文昭加地 伸行
釜谷 武志神塚 淑子川合 康三 
北岡 正子金  文京 興膳  宏
合山  究後藤 秋正小南 一郎
坂元ひろ子佐藤錬太郎柴田  篤
須藤 洋一高木 重俊高橋  均
竹内 弘行竹下 悦子竹村 則行
戸倉 英美富永 一登 土田健次郎
中嶋 隆藏野間 文史花登 正宏
藤井 省三古屋 昭弘堀池 信夫
松本  肇丸尾 常喜三浦 國雄
向嶋 成美吉田 公平
顧問荒木 見悟石川 忠久伊藤 漱平
宇野 精一岡村  繁金谷  治
楠山 春樹戸川 芳郎本田  濟
町田 三郎村山 吉廣山下 龍二
幹事大西 克也渡邉 義浩

平成17・18年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会◎竹村 則行○須藤 洋一佐竹 保子
佐藤 大志杉山 寛行林  克
芳村 弘道◆吾妻 重二
論文審査委員会◎三浦 國雄○土田健次郎大木 康
安藤 信廣池田 秀三井上 泰山
釜谷 武志神塚 淑子川原 秀城
古屋 昭弘松浦 恒雄馬淵 昌也
◆関 清孝
出版委員◎川合 康三○富永 一登市来津由彦
門脇 廣文佐藤 昭竹内 弘行
平田 昌司松本 肇 ◆橘 英範
選挙管理委員会◎竹下 悦子小川 晴久垣内 景子
坂口 三樹野村 英登溝部 良恵
山辺 進◆戸井 久
研究推進・国際交流委員会◎中嶋 隆藏○金 文京坂元 ひろ子
二階堂善弘麦谷 邦夫◆齋藤 智寛 
将来計画特別委員会◎池田 知久○堀池 信夫久保田知敏
佐藤錬太郎野間 文史向嶋 成美
山口 久和渡部 英喜◆宮本 徹

平成15・16年度役員一覧

理事長興膳 宏(近畿)
副理事長大上正美(関東)金 文京(近畿)
理 事池田知久(関東)筧 文生(近畿)川合康三(近畿)
北岡正子(近畿)合山 究(九州)土田健次郎(関東)
富永一登(中国四国)中嶋隆蔵(東北)堀池信夫(関東)
丸尾常喜(関東)
監事安藤信廣(関東)佐藤 保(関東)竹村則行(九州)
評 議 員相原 茂(関東)青木五郎(近畿)吾妻重二(近畿)
安藤信廣(関東)池田秀三(近畿)池田知久(関東)
伊東倫厚(北海道)稲畑耕一郎(関東)井波律子(近畿)
今鷹 眞(中部)大上正美(関東)大島正二(関東)
小川晴久(関東)小川陽一(関東)大木 康(関東)
尾崎文昭(関東)筧 文生(近畿)加地伸行(近畿)
川合康三(近畿)北岡正子(近畿)金 文京(近畿)
興膳 宏(近畿)合山 究(九州)後藤秋正(北海道)
小南一郎(近畿)坂元ひろ子(関東)佐藤 保(関東)
柴田 篤(九州)高木重俊(北海道)高橋 均 (関東)
高山節也(関東)竹内弘行(中部)竹下悦子(関東)
竹村則行(九州)土田健次郎(関東)戸倉英美(関東)
富永一登(中国四国)中嶋隆藏(東北)野間文史(中国四国)
花登正宏(東北)福井文雅(関東)藤井省三(関東)
古屋昭弘(関東)堀池信夫(関東)松本 肇(関東)
丸尾常喜(関東)三浦國雄(近畿)向嶋成美(関東)
山田敬三(九州)吉田公平(関東)
顧問荒木見悟(九州)伊藤漱平(関東)内野熊一郎(関東)
宇野精一(関東)岡村 繁(九州)岡田武彦(九州)
小尾郊一(中部)金谷 治(近畿)楠山春樹(関東)
本田 濟(近畿)村山吉廣(関東)山下龍二(中部)
幹事河内利治(関東)齋藤希史(関東)

平成15・16年度各種委員会一覧

◎は委員長、○は副委員長                  

大会委員会◎合山 究○北岡正子酒井淳吉
須藤洋一杉山寛行松本 肇
吉田公平 ◆吾妻重二 
論文審査委員会◎筧 文生○土田健次郎伊藤倫厚
柴田 篤松村 巧三浦國雄
釜谷武志安藤信廣小川陽一
大木 康尾崎文昭松浦恒雄
古屋昭弘 ◆永富青地 
出版委員◎富永一登○川合康三赤井益久
河田悌一竹内弘行花登正宏
平田昌司◆橘 英範 
選挙管理委員会◎丸尾常喜竹下悦子市川桃子
大西克也小川利康福満正博
渡邉義浩◆戸井 久
研究推進・国際交流委員会◎中嶋隆蔵○藤井省三麦谷邦夫
坂元ひろ子二階堂善弘◆渡部東一郎
将来計画特別委員会◎池田知久○堀池信夫佐藤錬太郎
野間文史向嶋成美山口久和
渡部英喜久保田知敏◆宮本 徹