日本中國學會

The Sinological Society of Japan

歴代役員名簿

※排列は五十音順。△は任期二年のうち前一年在任、○は後一年在任を示す。
※平成十五年度以降は、「役員・各種委員会委員」ページをご覧下さい。
 歴代役員  専門委員 学術専門委員 名誉会員  顧問


■歴代役員

昭和二十五(一九五○)年度

理事長 加藤常賢
理事
(北海道)竹内照夫
(東北)小川環樹
(関東)阿部吉雄 奥野信太郎 加藤常賢 倉石武四郎 竹田復 福井康順
(中部)大濱晧 藤澤誠
(近畿)長田夏樹 清水潔 吉川幸次郎
(中国・四国)手塚良道
(九州)楠本正繼
評議員
(北海道)竹内照夫 佐藤永弌
(東北)天野鎭雄 小川環樹 吉田賢抗
(関東)阿部吉雄 石川梅次郎  内田泉之助 小澤文四郎 大村興道
奥野信太郎 加藤常賢 鐘ケ江信光 工藤篁 河野六郎 陣内宜男
竹田復 田所義行 福井康順 星川淸孝
(中部)大濱晧 近藤康信 藤澤誠
(近畿)赤塚忠 長田夏樹 木村英一 淸水潔 重澤俊郎 蔦川芳久
橋本循 松下忠 吉川幸次郎
(中国・四国)石黑俊逸 手塚良道 中島千秋
(九州)楠本正繼 高森良人 永井重義
委員 石川梅次郎


昭和二十六(一九五一)・二十七(一九五二)年度

理事長 加藤常賢
理事
(北海道)猪俣庄八
(東北)内田道夫
(関東)奥野信太郎 加藤常賢 倉石武四郎 竹田復 福井康順 
(中部)大濱晧 藤澤誠
(近畿)木村英一 平岡武夫 吉川幸次郎
(中国・四国)手塚良道
(九州)楠本正繼
評議員
(北海道)猪俣庄八 加賀榮治 
(東北)内田道夫 島邦男 吉田賢抗 
(関東)阿部吉雄 石川梅次郎 宇野精一 内田泉之助 内野熊一郎
小澤文四郎 奥野信太郎 加藤常賢 倉石武四郎 河野六郎 陣内宜男
竹内好 竹田復 福井康順 麓保孝
(中部)大濱晧  近藤康信 藤澤誠
(近畿)入矢義高 小川環樹 金子二郎 木村英一 坂本一郎 重澤俊郎 
橋本循 平岡武夫 吉川幸次郎 
(中国・四国)斯波六郎 手塚良道 中島千秋
(九州)楠本正繼 永井重義 目加田誠
委員 石川梅次郎


昭和二十八(一九五三)・二十九(一九五四)年度

理事長 加藤常賢
理事
(北海道)石田公道
(東北)内田道夫
(関東)奥野信太郎 加藤常賢 倉石武四郎 竹田復 福井康順 
(中部)大濱晧 藤澤誠
(近畿)橋川時雄 橋本循 吉川幸次郎 
(中国・四国)手塚良道
(九州)楠本正繼
評議員
(北海道)石田公道 竹内照夫
(東北)内田道夫 八木澤元 吉田賢抗
(関東)阿部吉雄 石川梅次郎 宇野精一 内野熊一郎 小澤文四郎 
奥野信太郎 加藤常賢 倉石武四郎 河野六郎 小林信明 陣内宜男
竹内好 竹田復 福井康順 麓保孝
(中部)大濱晧 近藤康信 藤澤誠
(近畿)入矢義高 小川環樹 金子二郎 木村英一 重澤俊郎 橋川時雄
橋本循 平岡武夫 吉川幸次郎 
(中国・四国)斯波六郎 手塚良道 林秀一
(九州)楠本正繼 眞武直 目加田誠
委員 石川梅次郎


昭和三十(一九五五)・三十一(一九五六)年度

理事長 加藤常賢
理事
(北海道)竹内照夫
(東北)内田道夫
(関東)内野熊一郎 奥野信太郎 加藤常賢 竹田復 福井康順 
(中部)大濱晧 近藤康信
(近畿)小川環樹 木村英一 吉川幸次郎
(中国・四国)倉田貞美 斯波六郎
(九州)楠本正繼 目加田誠
評議員
(北海道)加賀榮治 竹内照夫
(東北)内田道夫 八木澤元 吉田賢抗
(関東)阿部吉雄 石川梅次郎 飯田利行 宇野精一 内野熊一郎
小澤文四郎 奥野信太郎 加藤常賢 倉石武四郎 河野六郎 陣内宜男
竹田復 藤堂明保 福井康順 麓保孝
(中部)大濱晧 近藤康信 藤澤誠 山田琢
(近畿)入矢義高 小川環樹 太田辰夫 木村英一 重澤俊郎 橋川時雄
橋本循 平岡武夫 吉川幸次郎 
(中国・四国)石黑俊逸 倉田貞美 後藤俊瑞 斯波六郎 林秀一
(九州)楠本正繼 平岡禎吉 眞武直 目加田誠
委員 石川梅次郎


昭和三十二(一九五七)・三十三(一九五八)年度

理事長 加藤常賢
理事
(北海道)石田公道
(東北)内田道夫
(関東)宇野精一 奥野信太郎 加藤常賢 竹田復 福井康順   
(中部)大濱晧 近藤康信 
(近畿)石濱純太郎 木村英一 吉川幸次郎 
(中国・四国)倉田貞美 斯波六郎 
(九州)楠本正繼 目加田誠
評議員
(北海道)猪俣庄八 石田公道
(東北)内田道夫 金谷治 吉田賢抗
(関東)阿部吉雄 赤塚忠 石川梅次郎 宇野精一 内野熊一郎
内田泉之助 奥野信太郎 小野忍 加藤常賢 倉石武四郎 陣内宜男
竹田復 藤堂明保 福井康順 麓保孝
(中部)大濱晧 近藤康信 藤澤誠 山田琢
(近畿)入矢義高 石濱純太郎 小川環樹 金子二郎 木村英一 重澤俊郎 
橋川時雄 平岡武夫 吉川幸次郎 
(中国・四国)池田末利 倉田貞美 斯波六郎 戸田豐三郎 林秀一
(九州)楠本正繼 平岡禎吉 眞武直 目加田誠
委員 石川梅次郎


昭和三十四(一九五九)・三十五(一九六○)年度

理事長 吉川幸次郎
理事
(北海道)竹内照夫
(東北)内田道夫
(関東)宇野精一 奥野信太郎 加藤常賢 竹田復 福井康順 
(中部)藤澤誠 山田琢
(近畿)木村英一 重澤俊郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)戸田豐三郎 林秀一
(九州)楠本正繼 目加田誠
評議員
(北海道)加賀榮治 竹内照夫 
(東北)内田道夫 金谷治 吉田賢抗
(関東)阿部吉雄 飯田利行 宇野精一 内野熊一郎 奥野信太郎 小野忍 
加藤常賢 栗田直躬 倉石武四郎 陣内宜男 竹田復 藤堂明保 波多野太郎
福井康順 藤野岩友 吉井泰順
(中部)大濱晧 近藤康信 藤澤誠 山田琢
(近畿)石濱純太郎 小川環樹 木村英一 重澤俊郎 塚本善隆 橋本循
平岡武夫 森三樹三郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)池田末利 倉田貞美 戸田豐三郎 西谷登七郎 林秀一
(九州)楠本正繼 平岡禎吉 眞武直 目加田誠
委員 石川梅次郎


昭和三十六(一九六一)・三十七(一九六二)年度

理事長 吉川幸次郎
理事
(北海道)石田公道
(東北)内田道夫
(関東)阿部吉雄 内野熊一郎 奥野信太郎 竹田復 福井康順 
(中部)大濱晧 山田琢
(近畿)小川環樹 木村英一 吉川幸次郎
(中国・四国)戸田豐三郎 林秀一
(九州)楠本正繼 目加田誠
評議員
(北海道)石田公道 竹内照夫 
(東北)内田道夫 金谷治 吉田賢抗
(関東)阿部吉雄 赤塚忠 飯田利行 宇野精一 内野熊一郎 奥野信太郎 
加藤常賢 栗田直躬 陣内宜男 竹田復 藤堂明保 波多野太郎 福井康順 
吉井泰順 吉岡義豐
(中部)入矢義高 大濱晧 近藤康信 山田琢
(近畿)小川環樹 木村英一 重澤俊郎 白川靜 田中謙二 西田太一郎
平岡武夫 森三樹三郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)池田末利 倉田貞美 戸田豐三郎 西谷登七郎 林秀一
(九州)楠本正繼 平岡禎吉 眞武直 目加田誠
委員 石川梅次郎


昭和三十八(一九六三)・三十九(一九六四)年度

理事長 内野熊一郎
理事
(北海道)加賀榮治
(東北)金谷治
(関東)阿部吉雄 内野熊一郎 栗田直躬 波多野太郎 吉岡義豐
(中部)入矢義高 藤澤誠
(近畿)小川環樹 △重澤俊郎 ○田中謙二 平岡武夫
(中国・四国)池田末利 倉田貞美
(九州)平岡禎吉 眞武直 
評議員
(北海道)加賀榮治 佐藤一郎 
(東北)天野鎭雄 内田道夫 金谷治 
(関東)阿部吉雄 赤塚忠 飯田利行 宇野精一 内田泉之助 内野熊一郎 
加藤常賢 栗田直躬 陣内宜男 竹田復 藤堂明保 波多野太郎 福井康順 
吉井泰順 吉岡義豐
(中部)入矢義高 大濱晧 近藤康信 藤澤誠
(近畿)小川環樹 木村英一 △重澤俊郎 田中謙二 高木正一 平岡武夫 
福永光司 ○本田濟 森三樹三郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)池田末利 小尾郊一 倉田貞美 戸田豐三郎 林秀一
(九州)△楠本正繼 平岡禎吉 眞武直 目加田誠 ○山室三良 
委員 安居香山


昭和四十(一九六五)・四十一(一九六六)年度

理事長 福井康順 
理事
(北海道)佐藤一郎
(東北)内田道夫
(関東)赤塚忠 宇野精一 藤堂明保 福井康順 吉岡義豐
(中部)市川本太郎 大濱晧
(近畿)木村英一 平岡武夫 吉川幸次郎
(中国・四国)戸田豐三郎 林秀一
(九州)平岡禎吉 目加田誠 
監事 阿部吉雄 陣内宜男 
評議員
(北海道)石田公道 佐藤一郎 
(東北)穴澤辰雄 内田道夫 金谷治 
(関東)阿部吉雄 赤塚忠 宇野精一 内田泉之助 内野熊一郎 小野忍 
奥野信太郎 加藤常賢 栗田直躬 陣内宜男 竹田復 藤堂明保 波多野太郎 
福井康順 吉岡義豐
(中部)市川本太郎 入矢義高 大濱晧 山田琢
(近畿)小川環樹 木村英一 田中謙二 高木正一 平岡武夫 福永光司 
本田濟 森三樹三郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)池田末利 小尾郊一 倉田貞美 戸田豐三郎 林秀一
(九州)平岡禎吉 眞武直 目加田誠 山室三良 
委員 菅原信海


昭和四十二(一九六七)・四十三(一九六八)年度

理事長 宇野精一
理事
(北海道)猪俣庄八
(東北)内田道夫
(関東)宇野精一 内野熊一郎 △奥野信太郎 〇藤堂明保 福井康順 
吉井泰順
(中部)大濱晧 寺岡龍含
(近畿)小川環樹 木村英一 吉川幸次郎 
(中国・四国)西谷登七郎 林秀一
(九州)眞武直 山室三良
監事 赤塚忠 内田泉之助
評議員
(北海道)猪俣庄八 佐藤一郎 
(東北)穴澤辰雄 内田道夫 金谷治 
(関東)阿部吉雄 赤塚忠 宇野精一 内田泉之助 内野熊一郎 小野忍 
△奥野信太郎 加藤常賢 陣内宜男 竹田復 藤堂明保 波多野太郎 
前野直彬 福井康順 吉井泰順
(中部)入矢義高 大濱晧 寺岡龍含 山田琢
(近畿)小川環樹 木村英一 高木正一 田中謙二 平岡武夫 福永光司 
本田濟 森三樹三郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)池田末利 小尾郊一 戸田豐三郎 西谷登七郎 林秀一
(九州)岡田武彦 平岡禎吉 眞武直 山室三良 
幹事 △廣常人世 ○有田和夫


昭和四十四(一九六九)・四十五(一九七○)年度

理事長 小川環樹
理事
(北海道)佐藤一郎
(東北)金谷治
(関東)赤塚忠 栗田直躬 陣内宜男 前野直彬 吉井泰順
(中部)入矢義高 山田琢 
(近畿)小川環樹 田中謙二 平岡武夫
(中国・四国)池田末利 倉田貞美
(九州)岡村繁 眞武直 
監事 阿部吉雄 楠山春樹
評議員
(北海道)加賀榮治 佐藤一郎
(東北)穴澤辰雄 内田道夫 金谷治
(関東)阿部吉雄 赤塚忠 宇野精一 内田泉之助 内野熊一郎 〇鎌田正 
楠山春樹 栗田直躬 陣内宜男 竹田復 △藤堂明保 福井康順 前野直彬 
目加田誠 吉井泰順 頼惟勤
(中部)入矢義高 大濱晧 寺岡龍含 山田琢
(近畿)小川環樹 木村英一 田中謙二 高木正一 平岡武夫 
福永光司 本田濟 森三樹三郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)池田末利 小尾郊一 倉田貞美 中島千秋 林秀一
(九州)荒木見悟 岡田武彦 岡村繁 眞武直 
幹事 今枝二郎 筧文生


昭和四十六(一九七一)・四十七(一九七二)年度

理事長 目加田誠
理事
(北海道)佐藤一郎
(東北)△内田道夫 ○金谷治
(関東)阿部吉雄 宇野精一 内野熊一郎 福井康順 目加田誠
(中部)山下龍二 山田琢
(近畿)入矢義高 平岡武夫 福永光司
(中国・四国)中島末秋 林秀一
(九州)荒木見悟 岡田武彦
監事 赤塚忠 安居香山
評議員
(北海道)加賀榮治 佐藤一郎
(東北)穴澤辰雄 △内田道夫 金谷治 ○島邦男
(関東)阿部吉雄 赤塚忠 石川梅次郎 宇野精一 内野熊一郎
楠山春樹 栗田直躬 波多野太郎 原田種成 福井康順 前野直彬
目加田誠 安居香山 山井湧 吉井泰順
(中部)鈴木直治 寺岡龍含 山下龍二 山田琢
(近畿)入矢義高 小川環樹 木村英一 田中謙二 平岡武夫 福永光司
本田濟 森三樹三郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)池田末利 小尾郊一 友枝龍太郎 中島千秋 林秀一
(九州)荒木見悟 岡田武彦 岡村繁 平岡禎吉
幹事 村山吉廣


昭和四十八(一九七三)年度

理事長 目加田誠
理事
(北海道)加賀榮治
(東北)島邦男
(関東)赤塚忠 宇野精一 内野熊一郎 前野直彬 目加田誠
(中部)今鷹眞 山下龍二
(近畿)小川環樹 福永光司 本田濟 
(中国・四国)井上順理 小尾郊一
(九州)荒木見悟 平岡禎吉
監事 楠山春樹 安居香山
評議員
(北海道)加賀榮治 佐藤一郎
(東北)穴澤辰雄 金谷治 島邦男
(関東)阿部吉雄 赤塚忠 石川梅次郎 宇野精一 内野熊一郎
楠山春樹 栗田直躬 波多野太郎 原田種成 福井康順 前野直彬
目加田誠 安居香山 山井湧 頼惟勤
(中部)今鷹眞 鈴木直治 山田琢 山下龍二 
(近畿)入矢義高 小川環樹 木村英一 田中謙二 日原利國 福永光司
本田濟 森三樹三郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)井上順理 小尾郊一 友枝龍太郎 中島千秋 林秀一
(九州)荒木見悟 岡田武彦 岡村繁 平岡禎吉
幹事 村山吉廣


昭和四十九(一九七四)年度

※本来なら役員の任期は二年だが、役員の地区移動により、昭和四十九年度には以下のように変動があった。
理事長 赤塚忠
理事
(北海道)加賀榮治
(東北)島邦男
(関東)赤塚忠 内野熊一郎 福井康順 前野直彬 山井湧 
(中部)今鷹眞 山下龍二
(近畿)小川環樹 木村英一 本田濟 
(中国・四国)井上順理 小尾郊一
(九州)荒木見悟 平岡禎吉
監事 楠山春樹 安居香山
評議員
(北海道)加賀榮治 佐藤一郎
(東北)穴澤辰雄 金谷治 島邦男
(関東)阿部吉雄 赤塚忠 石川梅次郎 内野熊一郎 楠山春樹 栗田直躬 
竹田復 波多野太郎 原田種成 福井康順 藤田祐賢 前野直彬 安居香山 
山井湧 頼惟勤
(中部)今鷹眞 鈴木直治 山田琢 山下龍二 
(近畿)入矢義高 小川環樹 木村英一 田中謙二 高木正一 日原利國 
本田濟 森三樹三郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)井上順理 小尾郊一 友枝龍太郎 中島千秋 林秀一
(九州)荒木見悟 岡田武彦 岡村繁 平岡禎吉
幹事 橋本榮治


昭和五十(一九七五)・五十一(一九七六)年度

理事長 赤塚忠
理事
(北海道)佐藤一郎
(東北)穴澤辰夫
(関東)赤塚忠 楠山春樹 藤田祐賢 前野直彬 安居香山
(中部)今鷹眞 〇鈴木直治 △山田琢
(近畿)小川環樹 日原利國 本田濟 
(中国・四国)井上順理 △小尾郊一 〇山根三芳
(九州)岡田武彦 岡村繁  
監事 石川梅次郎 山井湧
評議員
(北海道)伊藤漱平 佐藤一郎
(東北)穴澤辰雄 金谷治 島邦男
(関東)阿部吉雄 赤塚忠 池田末利 石川梅次郎 内野熊一郎 金岡照光 
楠山春樹 竹田復 原田種成 福井康順 藤田祐賢 前野直彬 安居香山 
山井湧 頼惟勤
(中部)今鷹眞 鈴木直治 〇武部利男 山下龍二 △山田琢 
(近畿)入矢義高 小川環樹 木村英一 清水茂 田中謙二 日原利國 
本田濟 森三樹三郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)井上順理 △小尾郊一 〇谷田孝之 友枝龍太郎 林秀一
山根三芳
(九州)荒木見悟 岡田武彦 岡村繁 平岡禎吉
幹事 橋本榮治


昭和五十二(一九七七)・五十三(一九七八)年度

理事長 木村英一
理事
(北海道)佐藤一郎
(東北)金谷治
(関東)金岡照光 楠山春樹 安居香山 山井湧 頼惟勤
(中部)鈴木直治 山下龍二
(近畿)入矢義高 木村英一 清水茂
(中国・四国)谷田孝之 山根三芳
(九州)荒木見悟 岡村繁 
監事 石川梅次郎 福永光司
評議員
(北海道)加賀榮治 佐藤一郎
(東北)穴澤辰雄 金谷治 志村良治
(関東)△阿部吉雄 赤塚忠 池田末利 石川梅次郎 内野熊一郎 金岡照光 
楠山春樹 〇栗原圭介 竹田復 原田種成 福井康順 福永光司 前野直彬 
安居香山 山井湧 頼惟勤
(中部)今鷹眞 鈴木直治 野村茂夫 山下龍二 
(近畿)入矢義高 小川環樹 木村英一 清水茂 田中謙二 日原利國 
本田濟 森三樹三郎 吉川幸次郎 
(中国・四国)井上順理 谷田孝之 友枝龍太郎 御手洗勝 山根三芳
(九州)荒木見悟 宇野精一 岡田武彦 岡村繁 
幹事 今枝二郎  神樂岡昌俊


昭和五十四(一九七九)・五十五(一九八○)年度

理事長 池田末利
理事
(北海道)加賀榮治
(東北)穴澤辰雄
(関東)池田末利 内山知也 金岡照光 山井湧 頼惟勤
(中部)今鷹眞 山下龍二
(近畿)西田太一郎 日原利國 本田濟
(中国・四国)井上順理 谷田孝之
(九州)荒木見悟 岡田武彦
監事 石川梅次郎 安居香山
評議員
(北海道)加賀榮治 佐藤一郎
(東北)穴澤辰雄 金谷治 志村良治
(関東)赤塚忠 池田末利 石川梅次郎 内山知也 金岡照光 楠山春樹 
原田種成 福井文雅 前野直彬 水澤利忠 村山吉廣 安居香山 山崎道夫 
山井湧 頼惟勤
(中部)今鷹眞 鈴木直治 野村茂夫 山下龍二 
(近畿)入矢義高 小川環樹 清水茂 田中謙二 西田太一郎 日原利國 
本田濟 森三樹三郎 湯浅幸孫 
(中国・四国)井上順理 谷田孝之 古田敬一 御手洗勝 山根三芳
(九州)荒木見悟 岡田武彦 岡村繁  町田三郎
幹事 栗原圭介 本田二郎


昭和五十六(一九八一)・五十七(一九八二)年度

理事長 金谷治
理事
(北海道)佐藤一郎
(東北)金谷治
(関東)赤塚忠 伊藤漱平 石川忠久 楠山春樹 村山吉廣
(中部)今鷹眞 野村茂夫
(近畿)清水茂 日原利國 福永光司 
(中国・四国)豐嶋睦 山根三芳
(九州)岡田武彦 町田三郎
監事 安居香山 山井湧
評議員
(北海道)佐藤一郎 高木重俊
(東北)〇秋月觀暎 △穴澤辰雄 金谷治 志村良治
(関東)赤塚忠 伊藤漱平 石川梅次郎 石川忠久 内山知也 金岡照光 
楠山春樹 戸川芳郎 原田種成 福井文雅  水澤利忠 村山吉廣 
安居香山 山井湧 頼惟勤
(中部)今鷹眞 近藤春雄 野村茂夫 山下龍二 
(近畿)尾崎雄二郎 黒川洋一 〇興膳宏 清水茂 田中謙二 △西田太一郎 
日原利國 福永光司 本田濟 森三樹三郎 
(中国・四国)谷田孝之 豐嶋睦 古田敬一 御手洗勝 山根三芳
(九州)岡田武彦 岡村繁  林田愼之助 町田三郎
幹事 井出元 内藤幹治


昭和五十八(一九八三)・五十九(一九八四)年

理事長 山井湧
理事
(北海道)△佐藤一郎 ○大島正二
(東北)△志村良治 ○中嶋隆藏
(関東)伊藤漱平 石川忠久 楠山春樹 安居香山 山井湧
(中部)野村茂夫 山下龍二
(近畿)坂出祥伸 清水茂 本田濟
(中国・四国)谷田孝之 山根三芳 
(九州)荒木見悟 町田三郎
監事 金岡照光 村山吉廣 
評議員
(北海道)大島正二 △佐藤一郎 〇高木重俊
(東北)秋月觀暎 ○小川陽一 △志村良治 中嶋隆藏
(関東)△赤塚忠 伊藤漱平 石川忠久 内山知也 加賀榮治 
金岡照光 楠山春樹 戸川芳郎 ○中野逹 原田種成 福井文雅 
水澤利忠 村山吉廣 安居香山 山井湧 頼惟勤
(中部)今鷹眞 野村茂夫 山下龍二 横山伊勢雄
(近畿)〇一海知義 尾崎雄二郎 加地伸行 黒川洋一 興膳宏
坂出祥伸 清水茂 △日原利國 福永光司 本田濟 
(中国・四国)谷田孝之 豐嶋睦 古田敬一 御手洗勝 山根三芳
(九州)荒木見悟 岡田武彦 岡村繁 町田三郎
幹事 門脇廣文 倉田信靖


昭和六十(一九八五)・六十一(一九八六)年度

理事長 山井湧
理事
(北海道)大島正二
(東北)秋月觀暎
(関東)内山知也 金岡照光 村山吉廣 安居香山 山井湧
(中部)山下龍二 横山伊勢雄
(近畿)加地敬一 坂出祥伸 本田濟 
(中国・四国)古田敬一 御手洗勝
(九州)荒木見悟 岡田武彦
監事 石川忠久 戸川芳郎
評議員
(北海道)伊東倫厚 大島正二
(東北)秋月觀暎 小川陽一 中嶋隆藏
(関東)伊藤漱平 石川忠久 内山知也 尾上兼英 金岡照光
楠山春樹 戸川芳郎 原田種成 福井文雅  丸山昇 水澤利忠 村山吉廣
安居香山 山井湧 頼惟勤
(中部)今鷹眞 野村茂夫 山下龍二 横山伊勢雄
(近畿)○尾崎雄二郎 加地伸行 黒川洋一 興膳宏 坂出祥伸 清水茂
△田中利明 橋本高勝 平野顯照 本田濟
(中国・四国)佐藤仁 豐嶋睦 古田敬一 御手洗勝 山根三芳 
(九州)荒木見悟 岡田武彦 岡村繁 町田三郎
幹事 大島晃 水元日子


昭和六十二(一九八七)・六十三(一九八八)年度

理事長 伊藤漱平
理事
(北海道)伊東倫厚
(東北)村上哲見 
(関東)伊藤漱平 石川忠久 内山知也 楠山春樹 福井文雅  
(中部)今鷹眞 野村茂夫
(近畿)加地伸行 金谷治 清水茂
(中国・四国)古田敬一 御手洗勝
(九州)岡村繁 町田三郎
監事 戸川芳郎 村山吉廣
評議員
(北海道)伊東倫厚 大島正二
(東北)小川陽一 中嶋隆蔵 村上哲見 
(関東)伊藤漱平 石川忠久 内山知也 尾上兼英 金岡照光
楠山春樹 倉田信靖 戸川芳郎 原田種成 福井文雅  水澤利忠
村山吉廣 安居香山 山井湧 頼惟勤
(中部)今鷹眞 野村茂夫 山下龍二 横山伊勢雄
(近畿)尾崎雄二郎 加地伸行 金谷治 黒川洋一 興膳宏 
坂出祥伸 清水茂 橋本高勝 本田濟
(中国・四国)佐藤仁 古田敬一 御手洗勝 山根三芳 横田輝俊
(九州)荒木見悟 岡村繁 福田殖 町田三郎
幹事 橋本榮治 齋藤喜代子


平成元(一九八九)・二(一九九○)年度

理事長 楠山春樹
理事
(北海道)伊東倫厚
(東北)村上哲見
(関東)伊藤漱平 石川忠久 楠山春樹 福井文雅 村山吉廣
(中部)今鷹眞 〇宇野茂彦 △野村茂夫
(近畿)坂出祥伸 清水茂 平野顯照
(中国・四国)豐嶋睦 山根三芳 
(九州)岡村繁 町田三郎
監事 内山知也 尾上兼英
評議員
(北海道)伊東倫厚 大島正二
(東北)小川陽一 中嶋隆蔵 村上哲見 
(関東)伊藤漱平 伊藤虎丸 石川忠久 内山知也 尾上兼英 金岡照光
楠山春樹 倉田信靖 戸川芳郎 中野逹 福井文雅  丸山昇 〇溝口雄三
村山吉廣 △山井湧 頼惟勤
(中部)今鷹眞 宇野茂彦 ○菅野禮行 △野村茂夫 山下龍二 
(近畿)加地伸行 〇筧文夫 △金谷治 〇黒川洋一 興膳宏 坂出祥伸 
清水茂 橋本高勝 平野顯照 △本田濟 三浦國雄
(中国・四国)豐嶋睦 古田敬一 森野繁夫 山根三芳 横田輝俊
(九州)秋吉久紀夫 岡村繁 福田殖 町田三郎
幹事 土田健次郎 大久保良峻


平成三(一九九一)・四(一九九二)年度

理事長 戸川芳郎
理事
(北海道)大島正二
(東北)小川陽一
(関東)内山知也 尾上兼英 戸川芳郎 丸山昇 村上吉廣
(中部)宇野茂彦 山下龍二
(近畿)伊藤正文 筧文生 三浦國雄
(中国・四国)豐嶋睦 山根三芳
(九州)秋吉久紀夫 福田殖
監事 石川忠久 中野逹
評議員
(北海道)伊東倫厚 大島正二
(東北)小川陽一 中嶋隆藏 村上哲見
(関東)伊藤漱平 伊藤虎丸 石川忠久 内山知也 尾上兼英 
△楠山春樹 倉田信靖 〇竹田晃 土田健次郎 戸川芳郎 中野逹 
福井文雅  〇松浦友久 丸山昇 溝口雄三 村山吉廣 △頼惟勤
(中部)今鷹眞 宇野茂彦 菅野禮行 山下龍二 
(近畿)伊藤正文 加地伸行 筧文夫 黒川洋一 興膳宏 坂出祥伸 
清水茂 橋本高勝 三浦國雄
(中国・四国)豐嶋睦 下見隆雄 △古田敬一 森野繁夫 山根三芳
〇吉田公平
(九州)秋吉久紀夫 岡村繁 福田殖 町田三郎
幹事 △本間次彦 〇高橋忠彦 松川育代


平成五(一九九三)・六(一九九四)年度

理事長 伊藤漱平
理事
(北海道)大島正二
(東北)小川陽一
(関東)伊藤漱平 石川忠久 内山知也 福井文雅  丸山昇
(中部)今鷹眞 山下龍二
(近畿)筧文生 坂出祥伸 三浦國雄
(中国・四国)下見隆雄 藤原尚
(九州)福田殖 町田三郎
監事 尾上兼英 溝口雄三
評議員
(北海道)伊東倫厚 大島正二
(東北)小川陽一 中嶋隆藏 村上哲見
(関東)伊藤漱平 伊藤虎丸 石川忠久 内山知也 尾上兼英 
倉田信靖 竹田晃 土田健次郎 戸川芳郎 中野逹 福井文雅 
松浦友久 丸山昇 溝口雄三 村山吉廣 
(中部)今鷹眞 △宇野茂彦 〇佐野公治 中島敏夫 山下龍二 
(近畿)内山俊彦 加地伸行 筧文夫 小南一郎 興膳宏 坂出祥伸 
清水茂 橋本高勝 三浦國雄
(中国・四国)下見隆雄 藤原尚 森野繁夫 山根三芳 吉田公平
(九州)秋吉久紀夫 竹村則行 福田殖 町田三郎
幹事 家井眞 丸山浩明


平成七(一九九五)・八(一九九六)年度

理事長 石川忠久
理事
(北海道)伊東倫厚
(東北)中嶋隆藏
(関東)△伊藤漱平 伊藤虎丸 石川忠久 尾上兼英 佐藤保 村山吉廣
(中部)今鷹眞 田仲一成
(近畿)内山俊彦 加地伸行 興膳宏
(中国・四国)下見隆雄 藤原尚
(九州)合山究 町田三郎
監事 内山知也 中野逹
評議員
(北海道)伊東倫厚 大島正二
(東北)小川陽一 中嶋隆藏 村上哲見
(関東)△伊藤漱平 伊藤虎丸 〇池田知久 石川忠久 内山知也 
尾上兼英 佐藤保 竹田晃 戸川芳郎 中野逹 福井文雅  松浦友久 
丸尾常喜 丸山昇 溝口雄三 村山吉廣 
(中部)石黒宣俊 今鷹眞 佐野公治 田仲一成
(近畿)〇一海知義 内山俊彦 加地伸行 筧文夫 小南一郎 興膳宏 
坂出祥伸 △清水茂 橋本高勝 三浦國雄
(中国・四国)下見隆雄 藤原尚 森野繁夫 山根三芳 吉田公平
(九州)秋吉久紀夫 合山究 福田殖 町田三郎
幹事 名和敏光 吉崎一衞


平成九(一九九七)・十(一九九八)年度

理事長 戸川芳郎
理事
(北海道)伊東倫厚
(東北)中嶋隆藏
(関東)佐藤保 竹田晃 戸川芳郎 丸尾常喜 向嶋成美
(中部)佐野公治 中嶋敏夫
(近畿)一海知義 興膳宏 坂出祥伸 
(中国・四国)森野繁夫 吉田公平
(九州)佐藤仁 福田殖 
監事 池田知久 村山吉廣
評議員
(北海道)伊東倫厚 須藤洋一 
(東北)中嶋隆藏 花登正宏 村上哲見
(関東)池田知久 石川忠久 尾上兼英 佐藤保 高橋均 竹田晃 
戸川芳郎 福井文雅  松浦友久 丸尾常喜 丸山昇 溝口雄三 
向嶋成美 村山吉廣 望月眞澄 
(中部)今鷹眞 佐野公治 田仲一成 中島敏夫
(近畿)一海知義  加地伸行 筧文夫 川合康三 小南一郎 興膳宏 坂出祥伸  
橋本高勝 三浦國雄
(中国・四国)下見隆雄 富永一登 森野繁夫 山根三芳 吉田公平
(九州)合山究 佐藤仁 福田殖 町田三郎
幹事 高山節也 山邊進


平成十一(一九九九)・十二(二〇〇〇)年度

理事長 福井文雅
理事
(北海道)須藤洋一
(東北)村上哲見
(関東)竹田晃 戸川芳郎 福井文雅 松浦友久 丸尾常喜
(中部)今鷹眞 中嶋敏夫
(近畿)筧文生 北岡正子 三浦國雄
(中国・四国)下見隆雄 富永一登
(九州)福田殖 町田三郎
監事 大上正美 堀池信夫
評議員
(北海道)伊東倫厚 須藤洋一
(東北)中嶋隆藏 花登正宏 村上哲見
(関東)池田知久 石川忠久 大上正美 佐藤保 高橋均 竹田晃 戸川芳郎 
福井文雅 藤井省三 堀池信夫 松浦友久 丸尾常喜 丸山昇 向嶋成美 望月眞澄
(中部)今鷹眞 佐野公治 杉山寛之 中島敏夫
(近畿)池田秀三 加地伸行 筧文生 川合康三 北岡正子 小南一郎 興膳宏 
坂出祥伸 三浦國雄
(中国・四国)鹽見邦彦 下見隆雄 富永一登 野間文史 森野繁夫
(九州)合山究 竹村則行 福田殖 町田三郎
幹事 原克昭 森由利亜 山邊進


平成十三(二〇〇一)・十四(二〇〇二)年度

理事長  興膳宏
副理事長  大上正美 金文京
理事  池田知久 筧文生 川合康三 北岡正子 合山究 戸川芳郎 富永一登 福井文雅 堀池信夫 丸尾常喜
監事  田仲一成 戸倉英美 藤井省三
評議員
 相原茂 青木五郎 吾妻重二 安藤信廣 池田秀三 池田知久 伊東倫厚 
 稲畑耕一郎 井波律子 今鷹眞 大上正美 大島正二 小川晴久 小川陽一 大木康 
 尾崎文昭 筧文生 加地伸行 川合康三 北岡正子 金文京 興膳宏 合山究 後藤秋正 
 小南一郎 坂元ひろ子 佐藤保 柴田篤 高木重俊 高橋均 高山節也 竹内弘行 
 竹下悦子 竹村則行 土田健次郎 戸倉英美 富永一登 中嶋隆藏 野間文史 花登正宏 
 福井文雅 藤井省三 古屋昭弘 堀池信夫 松本肇 丸尾常喜 三浦國雄 向嶋成美 
 山田敬三 吉田公平
顧問
 荒木見悟 石川梅次郎 伊藤漱平 内野熊一郎 宇野精一 岡村繁 岡田武彦 
 小尾郊一 金谷治 楠山春樹 田中謙二 福永光司 本田濟 村山吉廣 山下龍二
幹事  河内利治 木津祐子 齋藤希史


■専門委員

昭和二十五(一九五○)・二十六(一九五一)年度

阿部吉雄 宇野精一 奥野信太郎 楠本正繼 加藤常賢 倉石武四郎 
小川環樹 木村英一 斯波六郎 重澤俊郎 竹田復 福井康順 麓保孝 
手塚良道 吉川幸次郎


昭和二十七(一九五二)・二十八(一九五三)年度

阿部吉雄 入矢義高 宇野精一 小川環樹 奥野信太郎 加藤常賢 河野六郎 
木村英一 楠本正繼 倉石武四郎 斯波六郎 重澤俊郎 竹田復 竹内好 
手塚良道 平岡武夫 福井康順 麓保孝 目加田誠 吉川幸次郎


昭和二十九(一九五四)・三十(一九五五)年度

阿部吉雄 入矢義高 宇野精一 内野熊一郎  小川環樹 奥野信太郎 
加藤常賢 木村英一 楠本正繼 倉石武四郎 後藤俊 瑞斯波六郎 
重澤俊郎 竹田復 竹内好 手塚良道  平岡武夫 福井康順 
目加田誠 吉川幸次郎


昭和三十一(一九五六)・三十二(一九五七)年度

阿部吉雄 入矢義高 宇野精一 内野熊一郎 小川環樹 奥野信太郎 
加藤常賢 木村英一 楠本正繼 倉石武四郎 河野六郎 後藤俊瑞
斯波六郎 重澤俊郎 竹田復 藤堂明保 平岡武夫 福井康順
目加田誠 吉川幸次郎


昭和三十三(一九五八)・三十四(一九五九)年度

阿部吉雄 入矢義高 宇野精一 内野熊一郎 小川環樹 奥野信太郎 
小野忍 加藤常賢 木村英一 楠本正繼 倉石武四郎 栗田直躬 斯波六郎 
重澤俊郎 竹田復 藤堂明保 平岡武夫 福井康順 目加田誠 吉川幸次郎


昭和三十五(一九六○).三十六(一九六二)年度

阿部吉雄 入矢義高 池田末利 宇野精一 内野熊一郎 小川環樹 
奥野信太郎 小野忍 加藤常賢 木村英一 倉石武四郎 栗田直躬
重澤俊郎 竹田復 藤堂明保 平岡武夫 福井康順 目加田誠
吉井泰順 吉川幸次郎


昭和三十七(一九六二)・三十八(一九六三)年度

阿部吉雄 赤塚忠 池田末利 入矢義高 宇野精一 内野熊一郎 
小川環樹 小野忍 奥野信太郎 加藤常賢 木村英一 倉石武四郎
栗田直躬 重澤俊郎 竹田復 藤堂明保 平岡武夫 福井康順
目加田誠 吉川幸次郎


昭和三十九(一九六四)・四十(一九六五)年度

阿部吉雄 赤塚忠 池田末利 入矢義高 宇野精一 内野熊一郎 
小川環樹 小野忍 奥野信太郎 加藤常賢 金谷治 木村英一
竹田復 藤堂明保 波多野太郎 平岡武夫 福井康順 目加田誠
吉岡義豐 吉川幸次郎


昭和四十一(一九六六)・四十二(一九六七)年度

阿部吉雄 赤塚忠 池田末利 入矢義高 宇野精一 内野熊一郎 
小川環樹 小野忍 奥野信太郎 加藤常賢 金谷治 木村英一
竹田復 藤堂明保 波多野太郎 平岡武夫 福井康順 目加田誠
吉岡義豐 吉川幸次郎


昭和四十三(一九六八)・四十四(一九六九)年度

阿部吉雄 赤塚忠 池田末利 入矢義高 宇野精一 内野熊一郎 
小川環樹 小野忍 小尾郊一 加藤常賢 金谷治 木村英一
田中謙二 竹田復 藤堂明保 平岡武夫 福井康順 前野直彬 
目加田誠 吉川幸次郎


昭和四十五(一九七○)・四十六(一九七二)年度

阿部吉雄 赤塚忠 荒木見悟 池田末利 入矢義高 宇野精一 
内野熊一郎 小川環樹 小尾郊一 加藤常賢 金谷治 木村英一
竹田復 田中謙二 平岡武夫 福井康順 福永光司 前野直彬
目加田誠 吉川幸次郎


昭和四十七(一九七二)・四十八(一九七三)年度

阿部吉雄 赤塚忠 荒木見悟 池田末利 入矢義高 宇野精一 
小川環樹 小尾郊一 加藤常賢 金谷治 木村英一 竹田復 
田中謙二 平岡武夫 福井康順 福永光司 前野直彬 目加田誠 
山井湧 吉川幸次郎


昭和四十八(一九七三)・四十九(一九七四)年度

阿部吉雄 赤塚忠 荒木見悟 池田末利 入矢義高 宇野精一 
小川環樹 小尾郊一 金谷治 木村英一 田中謙二 竹田復
平岡武夫 福井康順 福永光司 本田濟 前野直彬 目加田誠 
山井湧 吉川幸次郎


昭和四十九(一九七四)・五十(一九七五)年度

阿部吉雄 赤塚忠 荒木見悟 池田末利 入矢義高 宇野精一
小川環樹 小尾郊一 金谷治 木村英一 田中謙二 竹田復
平岡武夫 福井康順 福永光司 本田濟 前野直彬 山井湧 
吉川幸次郎 頼惟勤


昭和五十一(一九七六)・五十二(一九七七)年度

阿部吉雄 赤塚忠 荒木見悟 池田末利 石川梅次郎 入矢義高
宇野精一 小川環樹 小尾郊一 岡村繁 金岡照光 金谷治 木村英一 
楠山春樹 田中謙二 竹田復 原田種成 平岡武夫 福井康順 福永光司
本田濟 前野直彬 山井湧 吉川幸次郎 頼惟勤


昭和五十三(一九七八)・五十四(一九七九)年度

赤塚忠 荒木見悟 池田末利 石川梅次郎 入矢義高 宇野精一
小川環樹 小尾郊一 岡村繁 金岡照光 金谷治 木村英一
楠山春樹 清水茂 田中謙二 竹田復 原田種成 日原利國 平岡武夫 
福永光司 本田濟 前野直彬 山井湧 吉川幸次郎 頼惟勤


昭和五十五(一九八○)・五十六(一九八二)年度

赤塚忠 荒木見悟 池田末利 石川梅次郎 石川忠久 入矢義高 
宇野精一 内山知也 小川環樹 小尾郊一 岡村繁 金岡照光
金谷治 楠山春樹 清水茂 田中謙二 原田種成 日原利國 平岡武夫 
福永光司 本田濟 前野直彬 水澤利忠 山井湧 頼惟勤


昭和五十七(一九八二)・五十八(一九八三)年度

赤塚忠 荒木見悟 伊藤漱平 石川梅次郎  石川忠久 内山知也 小尾郊一 
岡村繁 加賀榮治 金岡照光 金谷治 楠山春樹 清水茂 志村良治 鈴木修次
戸川芳郎 原田種成 日原利國 福永光司 本田濟 水澤利忠 村山吉廣
山根三芳 山井湧 頼惟勤


昭和五十九(一九八四)・六十(一九八五)年度

荒木見悟 石川忠久 伊藤漱平 内山知也 岡村繁 加賀榮治 加地伸行
金岡照光 金谷治 楠山春樹 興膳宏 清水茂 鈴木修次 戸川芳郎
原田種成 福井文雅 福永光司 本田濟 丸山昇 水澤利忠 村山吉廣
安居香山 山根三芳 山井湧 頼惟勤


昭和六十一(一九八六)・六十二(一九八七)年度

荒木見悟 石川忠久 伊藤漱平 伊藤虎丸 内山知也 岡村繁 加地伸行
金岡照光 金谷治 楠山春樹 興膳宏 坂出祥伸 清水茂 鈴木修次 戸川芳郎
福井文雅 福永光司 本田濟 丸山昇 水澤利忠 村山吉廣 安居香山 
山根三芳 山井湧 頼惟勤


昭和六十三(一九八八)・平成元(一九八九)年度

△荒木見悟 伊藤漱平 尾崎雄二郎 伊藤虎丸 石川忠久 内山知也 岡村繁
加地伸行 金岡照光 金谷治 楠山春樹 興膳宏 ○佐藤仁 坂出祥伸 清水茂
△鈴木修次 戸川芳郎 福井文雅 本田濟 丸山昇 △水澤利忠 ○溝口雄三
○御手洗勝 ○村上哲見 村山吉廣 △安居香山 山根三芳 山井湧 頼惟勤


■学術専門委員(専門委員より名称変更)

平成二(一九九○)・三(一九九一)年度

伊藤漱平 伊藤虎丸 石川忠久 内山知也 内山俊彦 尾崎雄二郎 岡村繁
加地伸行 金岡照光 楠山春樹 興膳宏 佐藤仁 坂出祥伸 清水茂 戸川芳郎
野村茂夫 福井文雅 町田三郎 丸山昇 三浦國雄 溝口雄三 村上哲見
村山吉廣 山根三芳 頼惟勤


平成四(一九九二)・五(一九九三)年度

伊藤漱平 伊藤虎丸 石川忠久 内山知也 内山俊彦 尾崎雄二郎 尾上兼英
△岡村繁 加地伸行 筧文生 興膳宏 佐藤仁 坂出祥伸 清水茂 戸川芳郎 
○中野逹 野村茂夫 福井文雅 町田三郎 丸山昇 三浦國雄 溝口雄三 
村上哲見 村山吉廣 山下龍二 山根三芳


平成六(一九九四)・七(一九九五)年度

伊藤漱平 伊藤虎丸 池田知久 石川忠久 内山知也 内山俊彦 尾崎雄二郎
尾上兼英 加地伸行 筧文生 興膳宏 小南一郎 坂出祥伸 清水茂 戸川芳郎
中嶋隆藏 福井文雅 町田三郎 松浦友久 丸山昇 三浦國雄 溝口雄三 
村上哲見 村山吉廣 吉田公平


平成八(一九九六)・九(一九九七)年度

伊藤虎丸 池田知久 石川忠久 石川三佐男 内山俊彦 大島正二 加地伸行 
筧文生 小南一郎 興膳宏 合山究 佐藤保 坂出祥伸 戸川芳郎 中嶋隆藏
福井文雅 町田三郎 松浦友久 丸尾常喜 丸山昇 三浦國雄 溝口雄三
村上哲見 村山吉廣 吉田公平


平成十(一九九八)・十一(一九九九)年度

池田知久 石川忠久 大上正美 加地伸行 筧文生 川合康三 小南一郎 興膳宏 
合山究 佐藤保 坂出祥伸 高橋均 戸川芳郎 中嶋隆藏 福井文雅 堀池信夫 
町田三郎 松浦友久 丸尾常喜 丸山昇 三浦國雄 溝口雄三 向嶋成美 
望月眞澄 吉田公平


平成十二(二〇〇〇)年度

相原茂 池田知久 池田秀三 石川忠久 大上正美 加地伸行 川合康三 小南一郎 
興膳宏 合山究 坂出祥伸 高橋均 田仲一成 戸川芳郎 中嶋隆藏 福井文雅 
堀池信夫 松浦友久 丸尾常喜 丸山昇 三浦國雄 溝口雄三 向嶋成美 望月眞澄 
吉田公平


■名誉会員(一九七八年〜二〇〇〇年)

赤塚忠 穴澤辰雄 荒木見悟 池田末利 石川梅次郎 入矢義高 宇野精一
内田道夫 内野熊一郎 小川環樹 小尾郊一 大濱晧 岡田武彦 木村英一
田中謙二 竹田復 陣ノ内宣男 林秀一 原田種成 平岡武夫 
福井康順 福永光司 目加田誠 森三樹三郎 吉川幸次郎


■顧問(一九九〇年〜二〇〇二年)

伊藤漱平 岡村繁 加賀榮治 金谷治 楠山春樹 本田濟 眞武直 村山吉廣 
山下龍二 山田琢